Posted 27 августа 2013,, 06:36

Published 27 августа 2013,, 06:36

Modified 8 марта, 04:56

Updated 8 марта, 04:56

Школе жилкомплекса, построенного на могиле Малевича, присвоят его имя

Школе жилкомплекса, построенного на могиле Малевича, присвоят его имя

27 августа 2013, 06:36
Школе жилкомплекса, построенного на могиле Малевича, присвоят его имя

Новый жилой комплекс, возведенный в Подмосковье, оказался расположенным прямо на месте захоронения знаменитого художника Казимира Малевича. Выяснилось это обстоятельство, когда стройка была в самом разгаре. Минкультуры Подмосковья объясняет, что могила супрематиста была утрачена, и на момент начала строительства охранной зоны в этом месте не было. Застройщик предлагает восстановить мемориал и присвоить имя художника школе, которая будет построена в рамках проекта квартала.

Элитный жилой комплекс «Ромашково-2» возводится в Одинцовском районе близ поселка Немчиновка. Как объяснил РИА Новости министр культуры Московской области Олег Рожнов, «сведений о месте захоронения праха на момент начала строительства жилого дома министерство не имело. Было обозначенное место в Немчиновке и поле в несколько гектаров, на котором могло быть место захоронения. До момента поступления историко-культурной экспертизы министерство культуры Московской области не имело правовой основы для государственной охраны данного места. То есть до июля 2012 года».

Могилу художника нашло некоммерческое партнерство «Немчиновка и Малевич» под руководством Александра Матвеева. Ранее было известно, что Малевич, скончавшийся в 1935 году в Ленинграде, завещал похоронить урну со своим прахом под любимым дубом близ Немчиновки в Московской области. Над могилой был установлен кубический монумент с изображенным черным квадратом. Однако в 1941 году во время боевых действий могила была разорена, обелиск и дуб утрачены, а прах художника развеян.

Долгое время точное место захоронения Малевича не было известно, поле распахивалось и засеивалось. Только в 2012 году «Немчиновка и Малевич» смогла предоставить данные о могиле художника. Как подчеркивает Рожнов, после этого «в целях обеспечения сохранности этого места» Министерство культуры МО уведомило застройщика (ООО «РОНД») «о прекращении хозяйственной деятельности в определенных границах территории объекта. О чем также была уведомлена администрация Одинцовского муниципального района».

Однако участок, где раньше была могила, к тому моменту уже застроили. То место, которое виделось художнику его последним пристанищем, оказалось возле подъезда дома. Теперь у Минкульта и компании «РОНД» есть два выхода: либо поставить монумент прямо около дома, либо перенести его за пределы жилой застройки и там воздвигнуть мемориальный комплекс. Застройщик также предлагает присвоить имя Малевича школе, строительство которой запланировано по проекту жилого комплекса.

Пока вопрос с захоронением не решен. Родственники Малевича выступают за устройство небольшого мемориала вне жилой зоны. Они взяли землю с участка, где когда-то был похоронен их великий предок, и поместили ее в капсулы, одна из которых, возможно, будет захоронена под памятным знаком в поселке, а остальные переданы в те места, которые связаны с жизнью и творчеством Малевича.

Министерство культуры Подмосковья, в свою очередь, обещает, что как бы ни решился вопрос с могилой Малевича, она будет в свободном доступе для всех, кто пожелает почтить память знаменитого российского и советского художника-авангардиста.

"