Posted 26 августа 2012,, 20:00

Published 26 августа 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:25

Updated 8 марта, 05:25

Фестиваль «Московская премьера» зовет в кино без границ

Фестиваль «Московская премьера» зовет в кино без границ

26 августа 2012, 20:00
Фестиваль «Московская премьера» зовет в кино без границ

На открытии юбилейного Х фестиваля отечественного кино «Московская премьера» художественный руководитель и генеральный продюсер фестиваля киновед Вячеслав Шмыров справедливо заметил, что 10 лет фестиваль живет без скандалов, без напускного пафоса, но стабильно собирает полные залы, что само по себе уже характеристика. 10 лет с фестивалем и его президент – народный артист СССР, профессор ВГИКа Алексей Баталов.

Сама церемония получилась теплой и трогательной, без фальшивого глянца. На экране прошли фрагменты анимационного фильма Владислава Старевича «Прекрасная Люканида»: так собравшимся напомнили о столетнем юбилее российской анимации. Специалист по детскому кино актер Александр Леньков синхронно озвучивал изображение, а чуть позже он же внес торт с цифрой «100» и маленькой фигуркой Карлсона. Задувать свечи на праздничном торте позвали мастеров советской анимации.

Представили все программы фестиваля – традиционные «Великолепную семерку «МК», «Арт-линию» и «Наше новое детское кино». Плюс новинка этого года – программа актуального документального кино «Оккупай. Док». Фильмы этой программы можно увидеть на ночных показах в летнем кинотеатре Парка искусств «Музеон».

Состоялось в этот вечер чествование Маргариты Тереховой, отметившей 25 августа свой юбилей. С актрисой на сцену вышла ее дочь – Анна Терехова, которая подтвердила, что почетный приз и диплом на «Московской премьере» – «это первая мамина награда в России». О ней говорили как о недосягаемом образце женственности, актрисе на все времена, «бегущей по волнам» нашей памяти... Сестра Андрея Тарковского Марина Арсеньевна рассказала, как «Риточка впервые пришла к ним в дом перед съемками фильма «Зеркало» и общалась с матерью режиссера, готовясь к роли. Как Юрий Норштейн, увидев маленький эпизод с Тереховой в «Белорусском вокзале», сказал о рождении гениальной актрисы. Увы, от советского кинематографа, которому она принесла немало дивидендов, пленительная и загадочная Маргарита Терехова вознаграждения не увидела. Слишком самобытной актрисой она была в зените славы, слишком особой, не вписывающейся в советские каноны. Кстати, фильмы ретроспективной программы «Маргарита Терехова. В зеркалах», которые можно увидеть в Библиотеке киноискусства имени Эйзенштейна, определены самой актрисой. Здесь и дебют в картине «Здравствуй, это – я!», и «Бегущая по волнам», и «Зеркало», и «Только для сумасшедших» (драма, снятая в 1990-м, которую широкий зритель не видел), и молдавская картина «Все могло быть иначе», и телеспектакль «История кавалера де Грие и Манон Леско» в постановке Романа Виктюка, и «Чайка», которую Терехова сняла как режиссер, сыграв Аркадину.

Завершился вечер премьерным показом фильма – обладателя Гран-при «Кинотавра» – «Я буду рядом» режиссера Павла Руминова.

"