Posted 26 августа 2010,, 20:00

Published 26 августа 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:44

Updated 8 марта, 06:44

Шевчуку включили микрофон

Шевчуку включили микрофон

26 августа 2010, 20:00
В рамках мирового турне «360 градусов» на Большой арене «Лужников» в присутствии десятков тысяч зрителей выступила одна из самых успешных и популярных групп мира U2. На билетах в «Лужники» значилась фраза «В концерте принимают участие специальные гости». И действительно, ирландцев вышла разогревать команда Snow Patrol

В прошлом номере «НИ» вашему покорному слуге довелось написать о том, что Боно скорее политик, чем музыкант, и сравнить западную ситуацию с Боно с нашей ситуацией с Шевчуком. По сути, последний день пребывания Боно в России показал, что он действительно политик, только политик насквозь западный (что, конечно, неудивительно). Выяснилось, что, получив письмо от нашей оппозиции по поводу притеснений, Боно спохватился и поступил так, как поступает статусный западный лидер в Москве: сначала встречается с руководством страны, а потом идет в стан оппозиции – поддерживать, так сказать, дух свободы. Боно посетовал, что ему слишком поздно передали письмо о ситуации с правами человека вообще и о Юрии Шевчуке в частности.

В итоге музыкант в середине концерта обмолвился о том, что «у вас есть удивительный певец Юрий Шевчук», а в конце изменил сет-лист выступления, добавив в него хит Боба Дилана Knockin’ on Heaven’s Door («Достучаться до небес»), к исполнению которого присоединился лидер «ДДТ». Боно с Шевчуком обнимался, подыгрывал ему на гитаре, а в конце исполнения песни с многозначительным смыслом так и вовсе поклонился в пояс.

Ситуация усугублялась еще и тем, что в день концерта московская милиция по привычке разогнала акцию международной правозащитной организации Amnesty International, с которой Боно активно сотрудничает и активисты которой в итоге тоже вышли на сцену «Лужников». Заодно все дружно поборолись за права «бирманской женщины – нового Нельсона Манделы» и поговорили об общечеловеческих проблемах – о СПИДе, о космосе, о пожарных, борющихся с огнем… Словом, концерт Боно запросто можно было принять за музыкальную версию заседания где-нибудь в ООН или ЮНЕСКО. Дмитрию Медведеву тоже достались дипломатические «респекты»: российского президента Боно не забыл несколько раз похвалить и поблагодарить. Равно как и очень тепло отозвался об экс-президенте СССР Михаиле Горбачеве, с которым отобедал тет-а-тет перед концертом.

Первый визит U2 в Россию удался во всех отношениях. Грандиозную, фантастическую конструкцию на футбольном поле украшал дождь, который, к неудовольствию замерзающего танцпартера (над трибунами козырек), пошел сразу с выходом музыкантов на сцену и закончился почти точно с их уходом. Но зато дождь украсил «картинку», транслировавшуюся на большой 360-градусный экран, особенно в момент исполнения Singing in the Rain. Боно поначалу пользовался зонтом, чтобы выходить на специальные выдвигающиеся мосты прямо в толпу, но затем от него отказался: хоть он и видный общественный деятель, но как-то неловко одной рукой держать микрофон, а другой укрываться зонтом. Не по-рок-н-ролльному. Может быть, он подумал в этот момент о Шевчуке: тот никогда ничем не стал бы укрываться.

Рок-н-ролла было много, но U2 специализируется скорее на добротных альбомах, чем на мегахитах планетарного масштаба, так что совместная с лидером «ДДТ» песня Дилана даже в музыкальном отношении пришлась очень кстати.

"