Posted 26 июля 2011,, 20:00

Published 26 июля 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:19

Updated 8 марта, 06:19

На поклон к «Дюку»

26 июля 2011, 20:00
Единственный участник конкурса от России – фильм «Упражнения в прекрасном» Виктора Шамирова – «Золотого Дюка» в качестве награды не получил. Тем не менее главными героями и первыми лицами Одесского кинофестиваля стали российские актеры, режиссеры и ведущие.

Главным персонажем фестиваля в Одессе стал Александр Гордон. Еще в самолете телеведущий, а по совместительству режиссер, развлекал пассажиров пением русских и украинских народных песен. Вечером Гордон, облачившись во фрак, уже вел церемонию открытия кинофестиваля в Оперном театре Одессы. Он же в воскресенье закрыл мероприятие, правда уже в привычном для своего имиджа пижонском костюмчике из секонд-хенда. На закрытии фестиваля, кстати, показали фильм Гордона о проститутке Любе «Огни притона». В какой-то момент г-н Гордон потерял чувство стиля, отчего нарвался на колючую фразу Богдана Ступки: хватит, мол, прикидываться неприкаянным одесситом, лучше подумай о защите своего «Притона» на передаче «Закрытый показ».

Валерий Тодоровский приехал в Одессу в качестве члена жюри фестиваля от России. Тодоровский планирует снимать новую картину по роману пермского писателя Алексея Иванова «Географ глобус пропил», и, судя по всему, это будет большая работа. Попутно Валерий Петрович очень критично отзывался о составляющих отечественного кино: «Хороший сценарий – невероятное чудо – днем с огнем не сыщешь. Молодые актеры – тьма беспросветная. Ни царя в голове, ничего не знают, не умеют, не понимают, а уже со второго курса вуза имеют своего агента и как минимум два сериала за спиной». «Основная масса продюсеров – дилетанты, не знающие, что они снимают, для кого, зачем и почему», – утверждал на мастер-классе Валерий Тодоровский.

В этом году в Одессе показали только одну картину Тодоровского-младшего – «Подмосковные вечера». Сексуальные сцены фильма эпохи 1990-х (с молодым Машковым и Дапкунайте) шикарно смотрелись на главной точке одесских проституток – Ланжероновском спуске. Здесь же представлял свой старый фильм «Раба любви» Никита Михалков, возможно, не зная особенностей сего места. На этом же злачном спуске польский актер Ежи Штур вспоминал, как 20 лет назад он снимался в Одессе в комедии «Дежа вю».

Режиссер фильма «Упражнения в прекрасном» Виктор Шамиров повсюду пребывает в одном составе: с исполнителем роли «звезды» в запое Гошей Куценко, продюсером Андреем Новиковым и молоденькой актрисой Ксенией Радченко. Пятой в этой команде стала одесситка Ирина Апексимова. Фильм был в конкурсе «Кинотавра» и даже получил две награды – «За лучший сценарий» и «Лучшую мужскую роль», а в Одессе украшал Российскую панораму.

КСТАТИ

Гран-при фестиваля – фильм «Девочка-сорванец» режиссера Селин Шьяммы (Франция)
Лучшая режиссура – Олиас Барко за фильм «Убейте меня, пожалуйста» (Бельгия)
Лучшая актерская работа – актриса Керен Бергер за фильм «2 Night» (Израиль)
Специальные призы – фильм «Прибежище» (Болгария) и «Срок годности» (Уругвай)
Приз зрительских симпатий – фильм «Альмания, добро пожаловать в Германию» режиссера Ясмин Самдерели (Германия)

"