Posted 26 июля 2011,, 20:00

Published 26 июля 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:19

Updated 8 марта, 06:19

Пикник под градусом

Пикник под градусом

26 июля 2011, 20:00
В московском парке «Коломенское» состоялся традиционный летний рок-пикник. Несмотря на обилие в афише названий знаменитых зарубежных групп – Kaiser Chiefs, Кортни Лав и Hole, Marina and The Diamonds, Пичез, – главным и самым ожидаемым сетом стало выступление Земфиры.

Пикник традиционно считается мероприятием «для своих». Поэтому основная масса посетителей – молодые и, как правило, творческие люди «с претензией», которые предпочитают все арт-хаусное – фильмы, музыку, стиль в одежде. Отсюда и выбор музыкальной программы: выступающие на Пикнике коллективы в основном интересные по звучанию, но известны только в узких кругах. Исключение составляют приглашенные зарубежные и отечественные звезды. Однако к этому году Пикник медленно, но верно дорос до уровня действительно музыкального события, которое может в каком-то смысле посоперничать с «Нашествием» или «Максидромом». Доказательство этому – внушительный (по маститости) список названных в афише групп.

Восьмой по счету музыкальный Пикник выдался во всех смыслах жарким. У большой сцены, на которой выступали главные герои фестиваля, начиная примерно с четырех часов дня было не протолкнуться – изнывающая под палящим солнцем публика не расходилась, опасаясь пропустить сеты именитых гостей. Выступления «Браво», Кортни Лав и Hole, Kaiser Chiefs и других шли практически нон-стоп, прерываясь для смены аппаратуры. Впрочем, этого времени едва хватало, чтобы отлучиться купить воды.

Реинкарнация Tequilajazzz (которая распалась год назад) группа Zorge под руководством бессменного лидера Евгения Федорова порадовала меломанов мощным, но не очень внятным сетом. В музыкальном плане между двумя коллективами Федорова можно попытаться найти десять отличий, однако не факт, что эта забава увенчается успехом.

По-настоящему разогреть публику перед выступлениями заморских гостей удалось группе «Браво». Музыканты, передав привет «всем хипстерам Атлантиды», с ходу призвали девочек «любить простых романтиков». Не рискнув экспериментировать с обкаткой новых песен (у «Браво» почти готов новый альбом), музыканты «включили» проверенные хиты: «Ветер знает», «Оранжевый галстук», «Этот город», «Вася», «Король оранжевое лето». Перед финальной кодой песни «Любовь не горит» Евгений Хавтан пригласил на сцену молодого человека, который… попросил руки у своей девушки, находящейся «где-то на Пикнике». Судя по одобрительным крикам толпы, дама сердца не отказалась от предложения.

«Девочка-скандал» и вдова Курта Кобейна Кортни Лав, которая выступала на Пикнике со своей группой Hole, держалась на ногах не слишком твердо (вероятно, из-за московской жары) и непрерывно курила. Правда, скандальные выходки Лав на сцене ограничились импровизированным стриптизом (со словами «какая у вас здесь жара») и нецензурными ругательствами, посредством которых она много и с удовольствием общалась со своим коллективом и публикой. В музыкальном плане сет группы Лав не стал откровением, – забывая слова под «плывущий» звук музыканты исполнили, в частности, Violet, Malibu, разбавив выступление песней «роллингов» Stones Sympathy For The Devil. Для придания российского колорита выступлению американки Лав кто-то из зрителей передал на сцену кокошник, который хулиганка Кортни не преминула водрузить себе на голову.

Одна из самых ожидаемых групп Kaiser Chiefs порадовала столичную публику мощью и экспрессией. Особенно в плане экспрессии отличился лидер британского коллектива Рики Уилсон, который на протяжении всего сета бесчинствовал на сцене, пребывая в музыкальном экстазе, – прыгал со сцены, залезал на ограждение, рискуя быть растерзанным разгоряченными жарой поклонниками, метал микрофон, забирался на барабанную установку… Кроме того, все выступление Уилсон совершал различные манипуляции с видеокамерами, оказывающимися в поле его досягаемости, – целовал линзу, кривлялся «крупным планом», приманивал камеру-кран, чтобы повесить на нее бубен. Разумеется, «кайзеры» исполнили самые ожидаемые, судя по разговорам в толпе, песни Ruby и Everyday I Love You Less And Less. Через час после выступления Уилсон написал в своем твиттере, что ему со сцены слышалось, как поклонники вместо припева Ruby, Ruby, Ruby пели: «Рубль, рубль, рубль». В конце выступления Уилсон, встав на краю сцены, осушил пластиковый стакан пива – за здоровье собравшихся.

Выбрав Земфиру в качестве хедлайнера, организаторы фестиваля, безусловно, не ошиблись: ее выступление стало, пожалуй, самым посещаемым за все годы проведения Пикника. Свой сет певица начала с новой песни «Без шансов», а последовавшие за ней хиты – «Девочка-скандал», «Главное», «Мачо» и другие – Земфира исполнила в невероятных аранжировках, которые не позволяли угадать композицию по первым трем аккордам. «Вынуждена просить прощения за технические накладки – я давно не концертировала», – извинилась Земфира за фонящий микрофон и прочие посторонние шумы музыкальной аппаратуры.

Выступление Земфиры стало самым долгожданным и, безусловно, главным событием рок-пикника. Не только потому, что певица крайне редко радует поклонников концертами, но и из-за новой музыкальной составляющей, благодаря которой простенькие когда-то песни, обзаведясь мощными аранжировками, приобрели особое очарование.

"