Posted 26 июля 2005,, 20:00

Published 26 июля 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:25

Updated 8 марта, 09:25

Артура Конан Дойла обвинили в убийстве / В Россию привезут картины Энди Уорхолла / В Марий Эл пройдут «Хоббитские игры»

26 июля 2005, 20:00
Артура Конан Дойла обвинили в убийстве / В Россию привезут картины Энди Уорхолла / В Марий Эл пройдут «Хоббитские игры»

Артура Конан Дойла обвинили в убийстве

Группа английских исследователей во главе с ученым Полом Спирингом утверждает, что леденящий душу детектив «Собака Баскервилей» написал не Артур Конан Дойл, а его близкий друг Флетчер Робинсон. Согласно этой теории, мастер детективного жанра воспользовался рукописью Робинсона и, чтобы не открылась правда, убил ни в чем не повинного человека. По словам Спиринга, Конан Дойл, дабы избежать возможных обвинений в мошенничестве, убедил жену Робинсона отравить своего мужа. Что же касается общественного мнения, то по понятным причинам все поклонники создателя Шерлока Холмса единогласно отвергают теорию об отравлении.



В Россию привезут картины Энди Уорхолла

Три российских города – Москву, Санкт-Петербург и Самару – посетит этой осенью экспозиция «Энди Уорхолл: художник современной жизни». На выставке планируется представить более трехсот работ «короля поп-арта»: картины, рисунки, фотографии, фильмы и архивные документы. Экспозиция будет состоять из двух частей – «Портрет» и «Натюрморт», важнейших составляющих творчества Уорхолла. Для посетителей подготовлен 150-страничный каталог, а для музейных работников и искусствоведов – ряд специальных мероприятий. По словам устроителей, предыдущая российская выставка Уорхолла, проходившая в 2000–2001 годах, сейчас выглядит лишь «скромным вернисажем» по сравнению с новой.



В Марий Эл пройдут «Хоббитские игры»

Республика Марий Эл на этой неделе примет очередные всероссийские «Хоббитские игры» – ролевую игру по мотивам произведений Джона Рональда Руэла Толкиена. На полигоне, расположенном вблизи поселков Суслонгер и Мочалище, по особым правилам будет отыграна история Средиземья – мира, описанного в трилогии «Властелин колец». Пока свои заявки на участие подали 47 команд из Москвы, Нижнего Новгорода, Казани, Уфы. Им предстоит несколько дней жить в образах описанных Толкиеном эльфов, гномов, орков, хоббитов и людей Средиземья. Полигон в Марий Эл, считающийся одним из лучших в стране, уже не в первый раз принимает «Хоббитские игры» всероссийского уровня.



По материалам Радио «Свобода», ИТАР-ТАСС, РСН

"