Posted 26 июля 2004,, 20:00

Published 26 июля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:49

Updated 8 марта, 09:49

Петербург завоевали потомки Клеопатры / Начался Вагнеровский фестиваль / В Пскове открылась Галерея наивного искусства

26 июля 2004, 20:00
Петербург завоевали потомки Клеопатры / Начался Вагнеровский фестиваль / В Пскове открылась Галерея наивного искусства

Петербург завоевали потомки Клеопатры

Сегодня в Белом зале Комитета по культуре Санкт-Петербурга официально объявили о начавшихся Днях культуры Египта. На торжественной церемонии открытия Дней культуры Египта будут представлены лучшие документальные фильмы, привезенные гостями, – «Народные песни Аль-Гурна», «Семь дней человека», «Рассказ красивого времени». Ежедневно в кинотеатрах города будут показывать самые известные художественные фильмы Страны вечного солнца, в частности, «Птицы тьмы» и «Похититель радости». В Доме народного творчества 28 июля под аккомпанемент ансамбля народного творчества откроются выставки прикладного и современного изобразительного искусства. Шереметьевский дворец представит концерт классической музыки мастеров искусств Египта. В четверг преобразятся Дворы Капеллы – в ней разместятся мастера искусств и ремесел, а вечером того же дня в Российской национальной библиотеке желающие смогут стать участниками чтений современной египетской литературы. 30 июля в Эстрадном театре Центрального парка культуры и отдыха состоится концерт мастеров искусств Египта. Заключительный гала-концерт намечен на 31 июля. Вход на любое из перечисленных мероприятий будет свободным. Ответное мероприятие – Дни культуры Санкт-Петербурга в Египте – запланировано на осень 2005 года.

Ксения СОЛОГУБ, Санкт-Петербург



Начался Вагнеровский фестиваль

В воскресенье в баварском городе Байрейт открылся традиционный Вагнеровский фестиваль. Ежегодно летом на родине великого композитора фестиваль собирает тысячи любителей оперы со всего мира. Он проходит в Германии уже в 93-й раз. На этот раз в Байрейт приехали около 5 тысяч поклонников творчества Рихарда Вагнера. Фестиваль на знаменитом «Зеленом холме» в этом году открылся спектаклем «Парсифаль», который поставил немецкий режиссер Кристоф Шлингензиф. В зале присутствовали многочисленные представители художественной и политической элиты, в том числе недавно избранный новый глава Еврокомисии Жозе Мануэл Баррозу. До 28 августа зрители смогут увидеть здесь 30 спектаклей.



В Пскове открылась Галерея наивного искусства

В минувшую пятницу в Пскове, в культурном комплексе «Палаты Меншикова», открылась Галерея наивного искусства. Галерея дает представление о самой интересной части музейной коллекции, собранной в течение тридцати лет. Многие экспонаты ранее выставлялись в Пскове, Санкт-Петербурге, Москве, а также в Париже и Каннах. По мнению музейщиков, псковская галерея уникальна. Авторы поражают оригинальным видением мира, открытостью. Почти все наиболее ярко проявившие себя художники родились и жили в «крепостном ожерелье» края: Старом Изборске, Печорах, Себеже, Порхове, Пскове. Степень «наивности» представленных авторов различна: творчество одних является примером крайнего выражения принципов наива, у других при сохранении наивного восприятия мира в той или иной мере ощутима связь с традициями русской реалистической живописи.



По материалам РИА «Новости», РИА «Ореанда», ИТАР-ТАСС

"