Posted 26 июня 2008,, 20:00

Published 26 июня 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:10

Updated 8 марта, 08:10

Профессора хотят что-то поправить в консерватории

26 июня 2008, 20:00
Профессора хотят что-то поправить в консерватории

Коллективу Петербургской консерватории на экстренном собрании 25 июня представили нового и.о. ректора – известного скрипача Сергея Стадлера. Министерство культуры настаивает на этой кандидатуре. Профессорско-преподавательский состав встретил это назначение в штыки и немедленно выразил Стадлеру недоверие. Профессора просят министерство не торопиться и дождаться выборов нового ректора, которые назначены на октябрь.

Неделей раньше ведущие профессора вуза (26 человек), узнав о навязываемой министерством кандидатуре, написали письмо Валентине Матвиенко с просьбой приостановить назначение Сергея Стадлера. В письме говорилось, что Стадлер с 1998 по 2003 год работал в Музыкальном театре Петербургской консерватории в качестве главного дирижера и был уволен по статье «за прогулы». Выпускник Петербургской консерватории, 46-летний Сергей Стадлер является активно концертирующим скрипачом, преподает в Московской консерватории, является организатором фестиваля «Скрипка Паганини в Эрмитаже» и ежегодного Пермского международного музыкального фестиваля, председателем жюри Московского конкурса скрипачей имени Паганини, главным дирижером Симфонического оркестра России.

Напомним, что недавно приказом Министерства культуры РФ от должности ректора был освобожден Александр Чайковский. Исполняющим обязанности ректора был назначен Дмитрий Часовитин. Коллектив вуза настаивает на своем праве выбора ректора из своей среды.

"