Posted 26 мая 2009,, 20:00

Published 26 мая 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:31

Updated 8 марта, 07:31

Месть сценариста

Месть сценариста

26 мая 2009, 20:00
Необычный способ мести выбрала Сара Голдфингер, сценарист популярного в США криминального телесериала «C.S.I.: Место преступления». В одну из серий, к которой она написала сценарий, миссис Голдфингер вставила двух своих обидчиков. Причем наделила их самыми отрицательными чертами характера и привычками и даже не потруди

В Окружной верховный суд Лос-Анджелеса поступил иск от агентов по продаже недвижимости Скотта и Мелинды Тамкинов (на фото). Они требуют от Сары Голдфингер и других ответчиков компенсацию за моральный ущерб, клевету и вторжение в личную жизнь в сумме 6 млн. долларов.

Истцы и ответчица познакомились в 2005 году. Сара Голдфингер хотела купить дом одного из клиентов Тамкинов в западном Лос-Анджелесе, но сделка сорвалась. Она затаила на супругов злобу, очевидно, считая их виновниками неудачи. Удобного случая отомстить Сара ждала три года. Она написала сценарий к 14-му по счету эпизоду сериала «C.S.I.: Место преступления», который назывался «Сильно поджарен, но очень свеж» и который должны были показать 12 февраля этого года. В сценарий Голдфингер вставила супругов – агентов по продаже недвижимости, которые помешаны на садомазохизме, напропалую изменяют друг другу, постоянно пьют и принимают наркотики, и назвала их… Скоттом и Мелиндой Тамкинами. Мало того, по сюжету полиция расследует убийство Мелинды Тамкин и подозревает в нем ее мужа Скотта.

Но и этого Саре Голдфингер, похоже, было мало. При подготовке к съемкам миссис Голдфингер, являвшаяся также продюсером этого эпизода, просила агентов по подбору актеров присылать на просмотр только темноволосых, похожих на Тамкинов.

О том, что они с женой стали отрицательными героями популярного телесериала, завоевавшего престижные «Эмми» и «Золотой глобус», Скотт Тамкин узнал, набрав незадолго до премьеры свое имя и фамилию в поисковике Google. Просмотрев несколько сайтов, посвященных 14-й серии «C.S.I.: Место преступления», на которых подробно описывались сюжет и давался список действующих лиц, он, конечно, не только очень удивился, но и возмутился. Больше всего Тамкина оскорбило даже не то, что он «убивает» жену, а то, что в блогах живо обсуждается сексуальная жизнь героев. Причем многие ссылки приводили на порнографические сайты.

Телекомпания CBS, показывавшая сериал, после звонка Скотта Тамкина немедленно согласилась убрать сюжет эпизода со своего сайта и с сайта сериала. Телевизионщики также согласились заменить фамилию главных героев на Такеров. Именно под этой фамилией они и попали в окончательный вариант эпизода, который показали телезрителям.

Несмотря на такую оперативность, адвокат семейной пары, имеющей троих детей и продающих экологически чистые дома на юге Калифорнии, рассказал в интервью газете Los Angeles Times, что моральный ущерб все равно причинен, потому что фамилии Тамкинов «висели» на сайтах, посвященных сериалу и новому эпизоду, в течение пяти месяцев. Любой клиент, решивший найти Тамкинов и их агентство в это время, обязательно натыкался на телесайты и узнавал о своих потенциальных агентах много интересного. И юристы намерены доказать, что многие из них могли из-за этого отказаться от услуг Тамкинов.

Ответчиками в иске, кроме Сары Голдфингер, являются телекомпания CBS, а также владелец фирмы, продюсирующей «CSI», и финансовая компания, на деньги которой снимался эпизод. Какую бы тактику защиты они ни приняли, защищаться им будет трудно, потому что каждый эпизод только в Америке смотрят около 50 млн. человек, а в 200 странах, где его показывают, зрительская аудитория приближается к 2 млрд.

"