Posted 27 апреля 2016,, 12:50

Published 27 апреля 2016,, 12:50

Modified 8 марта, 03:05

Updated 8 марта, 03:05

Российский фильм «Инсайт» победил на кинофестивале в Висбадене

Российский фильм «Инсайт» победил на кинофестивале в Висбадене

27 апреля 2016, 12:50
Российский фильм «Инсайт» победил на кинофестивале в Висбадене

Фильм «Инсайт» российского режиссера Александра Котта победил в номинации «Лучший фильм» и получил главный приз – «Золотую лилию» и 10 тыс. евро – на 16-м Международном кинофестивале стран Центральной и Восточной Европы (goEast), который прошел в немецком городе Висбадене.

Этот фильм – история о мужчине (Александр Яценко), который неожиданно теряет зрение, но находит свою любовь (Агриппина Стеклова). В России фильм выходил в ограниченный прокат только в московских кинотеатрах. Как рассказал «НИ» Александр Котт, «это кино авторское – о широком прокате, и тем более международном, мы даже не думали».

Приз МИД ФРГ за культурное многообразие получил документальный фильм еще одного российского режиссера, ученика Марины Разбежкиной Дениса Шабаева «Чужая работа» о гастарбайтере, который живет в Новой Москве и берется за любую работу. Режиссер получил также 4 тыс. евро. Приз за лучшую режиссуру и 7,5 тыс. евро присужден польско-чешско-словацкому триллеру «Красный паук» режиссера Филиппа Плавяка. Этот же фильм отметила призом международная ассоциация кинопрессы ФИПРЕССИ. Премию Open Frame Award в пять тыс. евро за лучшую работу в конкурсе экспериментальных фильмов и видеоарта получил российский режиссер Евгений Гранильщиков за свой «Неоконченный фильм».

Всего на кинофестивале в Висбадене, который посетило около 12 тысяч зрителей, было показано более 100 работ. Общий призовой фонд составил 45 тыс. евро.

"