Posted 26 апреля 2015,, 21:00

Published 26 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:39

Updated 8 марта, 03:39

Каждый девятый

26 апреля 2015, 21:00
В Лондонском университете королевы Марии провели интересное исследование о доходности профессии литератора и пришли к выводу, что жить писательским ремеслом способен лишь один из девяти сочинителей. Гонорары остальных восьми настолько малы, что на жизнь их одних не хватает. За 10 лет писателям стало жить вчетверо трудн

Согласно опросу организации You Gov, зарабатывать на жизнь писательским ремеслом хотели бы 60% британцев. Однако все разговоры о гламурности и прибыльности ремесла литератора не что иное, как большое заблуждение, которое опровергает суровая реальность. Писательский хлеб труден и горек. Согласно исследованию, пишет Daily Telegraph, доходы большинства писателей не дотягивают даже до прожиточного минимума. Средний писатель на Британских островах заработал в 2013 году всего лишь 11 400 фунтов стерлингов (17 тыс. долларов), т.е. меньше минимальной зарплаты, составляющей 11 900 фунтов в год.

Лишь 11,5% авторов могли зарабатывать на жизнь книгами. В 2005 году таких писателей было 40%. Каждый шестой писатель (17%) вообще не получил в позапрошлом году ни одного гонорара, несмотря на то что публикации были у 98% из них.

«Очевидно, что для большинства писателей, – говорится в исследовании «Писательский бизнес», – писательское ремесло остается профессией с низкими доходами».

В реальном исчислении, согласно исследованию, заказанному университету Авторским обществом?– Authors’ Licensing and Collecting Society (ALCS), писательские заработки снизились за последние 10 лет на 8%. Среди примерно 2,5 тыс. британских писателей, попавших в исследование, очень велико расслоение по доходам. Достаточно сказать, что на долю 5% наиболее известных и высокооплачиваемых авторов приходится 42,3% всех писательских доходов. Это, кстати, говорит еще и о нежелании крупных издательств рисковать с новыми авторами, с которыми высока вероятность коммерческого провала. Издавать книги маститых авторов спокойнее и надежнее. По словам исполнительного директора ALCS Николы Соломона, издательства в последние годы вынуждены экономить и стараются исключать риски, связанные с неизвестными именами.

В довершение ко всему в писательском бизнесе сохраняется и гендерное неравенство. Женщины зарабатывают на 20% меньше коллег-мужчин, и такие писательницы, как Джоан Роулинг, являются исключением из общего правила.

Исследование касается, конечно, только британских писателей, но, вне всяких сомнений, точно такая же или примерно такая же картина существует и в других странах. В том числе и в России.

"