Posted 26 апреля 2015,, 21:00

Published 26 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:39

Updated 8 марта, 03:39

Культурная война

Культурная война

26 апреля 2015, 21:00
В субботу, 25 апреля, в здании ЛТК «Арена» в Луганске прошел рок-концерт, на котором группа «7Б», Юлия Чичерина и Вадим Самойлов выступили на одной сцене с местными рок-группами. Концерт прошел в рамках фестиваля «Солнце взойдет» и собрал около 5 тыс. человек.

Как сообщили организаторы, «учитывая ограниченное количество мест, вход осуществлялся по пригласительным билетам, которые были пропорционально распределены между учебными заведениями ЛНР».

«Это большой день, ведь он показывает, что рок живет в наших сердцах. Хочется поблагодарить российских исполнителей, которые приехали к нам, не побоявшись санкций», – сказал Алексей Карякин, председатель Народного совета ЛНР. Вадим Самойлов отметил, что российских рок-музыкантов «не пугают санкции и сам приезд в город, где когда-то велись боевые действия», и добавил: «Чтобы сюда поскорее возвращалась жизнь, нужно поддерживать местные различные творческие сообщества». Также музыкант сообщил, что его коллега Юлия Чичерина собралась выступить в Дебальцево, а Иван Демьян из группы «7Б» отметил, что «это не последняя наша встреча в Луганске, мы будем продолжать, немного меняя концепцию».

Напомним, певица Юлия Чичерина (на фото) уже выступала в Луганске зимой, после чего попала в список разыскиваемых на Украине. «С глубоким состраданием я отношусь к народу, временная власть которого объявляет в розыск за «пару песен» для своих же детей и закрывает глаза на свои кровавые ошибки против своего же народа», – написала тогда Чичерина в своем Facebook.

«Все российские актеры и музыканты, которые приезжают на оккупированные территории Донбасса, объявлены в розыск», – заявил в начале января начальник Главного следственного управления СБУ Василий Вовк. Речь шла также и об актере Алексее Панине, который еще в августе открыто поддерживал политику России в отношении Крыма. А в прошлом году Украина запретила въезд в страну певцу Иосифу Кобзону (который позднее стал «Народным артистом ЛНР»), актеру Михаилу Пореченкову, который поддержал сепаратистов и актеру Ивану Охлобыстину. Позднее в черный список попал и сатирик Михаил Задорнов, который действия Украины назвал «бесплатным пиаром». За положительные высказывания о международной политике России в черный список Латвии попали певица Валерия с мужем Иосифом Пригожиным и певец Олег Газманов.

«Понятное дело, не может возникать никаких вопросов относительно того, что такие люди не имеют права приезжать в Украину – они должны быть персонами нон-грата. Эти лица не являются желанными здесь в Украине и, соответственно, никогда не будут потерей для нашего народа и нашей культуры», – цитируют СМИ слова министра культуры Украины Евгения Нищука.

Самостоятельно свои концерты на Украине отменяла группа «Алиса», потому что «страна находится в состоянии государственного переворота и безвластия», как говорится на сайте «Алисы». Не выступили в Киеве и ряд иностранных исполнителей, например, Depeche Mode и KOЯN – из соображений безопасности. Были отменены также украинские гастроли сербского композитора и исполнителя Горана Бреговича, запланированные на май, причина отмены – «ситуация, которая сложилась вокруг артиста в Украине, в связи с его выступлением в Крыму 26 марта», – сообщает компания-организатор «Квартал-концерт».

В России же на протяжении всего 2014 года не состоялось ни одного концерта украинской группы «Океан Эльзы». Организаторы концертов по всей России ссылались на технические сложности, однако лидер группы Святослав Вакарчук убежден, что это связано с его выступлениями на Майдане.

"