Posted 26 апреля 2009,, 20:00

Published 26 апреля 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:24

Updated 8 марта, 07:24

Актер Павел Деревянко:

Актер Павел Деревянко:

26 апреля 2009, 20:00
В московской галерее «Актер» в минувший четверг открылась выставка «Черно-белое кино», составленная из фотографий, опубликованных в журналах «Pro кино» и «Театрал» Издательского дома «Новые Известия». Одним из участников проекта стал Павел ДЕРЕВЯНКО, «сыграв» роль цирюльника Голохвастого из комедии «За двумя зайцами».

– Павел, цирюльник Голохвастый был ужасно целеустремленный человек. Только он во всем Киеве мог за пару дней провернуть такую любовную интрижку. А чем еще вы похожи на героя?

– Думаю, я похож скорее не на Голохвастого, а на Олега Борисова в этой роли. Мне раньше частенько говорили, что сходство есть за счет органики. Правда, о Борисове я мало что знал. «За двумя зайцами» посмотрел относительно недавно – уже профессиональным взглядом. И когда мне предложили принять участие в «Черно-белом кино», я, не задумываясь, сказал: «Выступлю в роли Голохвастого».

– И все же вас с этим образом вас связывает одна черта. Когда-то и вы были как Голохвастый. Жили в Таганроге и мечтали об успехе…

– Да, жил и мечтал. А откуда вы знаете?.. Когда я учился в Таганроге в училище искусств и получил в местном театре несколько ролей, то вдруг остро почувствовал, что все это – несерьезно. Я не хотел жить местечковыми радостями. Как раз одна девушка поступила в «Щепку» и приезжала – показывала свои работы. Это было совсем не похоже на то, что требовали от меня в театре. И мне ужасно захотелось в столицу. Мне снился Марк Захаров, который говорил: «Приезжай, будешь поступать».

– И вы прислушались?

– А как иначе, это же Марк Захаров! (Смеется). А вскоре ростовский артист Влад Ветров (ныне один из ведущих актеров театра «Современник». – «НИ») увидел мои работы в Таганроге, пришел за кулисы и сказал: «Почему ты не поступаешь в ГИТИС?» И мы вместе стали готовиться. Он заставлял меня разучивать какие-то монологи, стихи. В общем, достаточно скоро я поступил в ГИТИС на курс Хейфица, но поскольку сочинение написал на «два», то сначала учился платно.

– Каждый год театральные вузы оканчивают сотни выпускников. Но далеко не каждый из них становится известным артистом. Что помогло вам стать узнаваемым?

– А я об этом и не задумывался, потому что на втором году обучения Нина Чусова разглядела во мне героя для спектакля «Затоваренная бочкотара» по Аксенову. Я сыграл там Володю Телескопова. А когда на премьеру пришел режиссер Александр Котт, то он разглядел во мне героя для фильма «Ехали два шофера» и пригласил сниматься. Я продолжал учиться, и на четвертом курсе сыграл Башмачкина в «Шинели», поставленной Чусовой. В общем, как-то сам собой оказался в струе…

– В свои 33 года вы очень дорогостоящий актер.

– Уже не очень.

– Из-за финансового кризиса?

– Конечно. Заморозили сериалы и ряд проектов, где я хотел принять участие. Поэтому гонорары уже не те. Но когда-нибудь кризис закончится…

"