Posted 27 марта 2017,, 13:38

Published 27 марта 2017,, 13:38

Modified 8 марта, 01:57

Updated 8 марта, 01:57

РПЦ включит в православный календарь западных святых

РПЦ включит в православный календарь западных святых

27 марта 2017, 13:38
В московском патриархате заявили, что вслед за святым Патриком в православный календарь будут включены имена других западных святых, живших до раскола церкви в 1054 году.

Глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион в эфире телеканала «Россия 24» рассказал о планах РПЦ включить еще несколько западных святых в православный месяцеслов. По словам митрополита, этот процесс «только начинается».

Ранее столичный патриархат заявил о включении в православный календарь имена 16 древних святых, в том числе святого Патрикия, широко известного, как святой Патрик. Все они жили в Европе до раскола церкви в 1054 году. День святого Патрика РПЦ будет праздновать по старому стилю, 30 марта.

«Есть и другие западные святые, которые уже стоят на очереди и которые будут, я надеюсь, во благовремении включены в календарь нашей Церкви», - рассказал митрополит. Он также отметил, что все имена внесли в месяцеслов по просьбе епархий Русской православной церкви в Западной Европе.

Главным критерием включения имен в православный месяцеслов считается почитание его в определенной местности, а также годы жизни, которые должны приходиться на период до церковного разделения 1054 года, а сам святой не должен быть вовлечен в борьбу против православия.

По словам митрополита Илариона, данное решение не нужно интерпретировать как шаг к сближению с Католической церковью.

«Я бы это интерпретировал как шаг к сближению с местной церковной реальностью», - отметил священнослужитель.

"