Posted 26 марта 2015,, 21:00

Published 26 марта 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:57

Updated 8 марта, 03:57

Финансовая артиллерия ударит по площадке «Тангейзера»

26 марта 2015, 21:00
Финансовая артиллерия ударит по площадке «Тангейзера»

Стало известно о предстоящей финансовой проверке Новосибирского театра оперы и балета. «Мы получили приказ о проведении финансово-экономической деятельности театра в связи с «Тангейзером», она начнется 30 марта», – поделился в среду со СМИ директор театра Борис Мездрич. Решение было принято по итогам общественных слушаний, которые инициировал министр культуры РФ Владимир Мединский.

Напомним, в конце января митрополит Новосибирский и Бердский Тихон обратился в прокуратуру, заявив, что постановка режиссера Тимофея Кулябина, в которой рыцарь Тангейзер снимает эротический фильм об Иисусе Христе, нарушает права верующих. Прокуратура Новосибирска возбудила административные дела в отношении директора театра Бориса Мездрича и режиссера-постановщика оперы Тимофея Кулябина. 10 марта мировой суд Центрального района снял все обвинения, однако прокуратура обжаловала это решение.

СУ СКР по Новосибирской области с конца февраля проводит доследственную проверку. Новосибирская митрополия РПЦ считает необходимым исключить постановку режиссера Кулябина из репертуара театра. Фракция «Единой России» в Законодательном собрании Новосибирской области намерена обратиться к министру культуры РФ Мединскому с требованием отправить в отставку директора местного театра оперы и балета Мездрича. Об этом сообщил журналистам глава фракции Андрей Панферов.

В свою очередь, жители Новосибирска призвали Владимира Путина вмешаться в «дело Тангейзера» и защитить постановщиков. Советник президента РФ по культуре Владимир Толстой также заявил, что ситуация с постановкой говорит о нездоровье общества. Он отметил, что «есть люди, которые просто используют эту ситуацию для своих целей, в том числе политических», и подчеркнул, что преследование творческих людей за их творчество неприемлемо.

"