Posted 26 марта 2015,, 21:00

Published 26 марта 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:01

Updated 8 марта, 02:01

Культпоход

26 марта 2015, 21:00
Культпоход

Классика

Дом музыки отмечает юбилей Чайковского

Столичный Дом музыки отмечает 175-летие со дня рождения Петра Ильича Чайковского грандиозным фестивалем, который позволит заново открыть для себя самые известные произведения великого русского композитора. Владимир Спиваков (на фото) и Родион Погосов, Александр Романовский и Максим Рысанов, а также лучшие симфонические коллективы будут представлять публике музыкальные шедевры Чайковского с 29 марта по 11 апреля в Светлановском и камерном залах. На открытии фестиваля прозвучит «Моцартиана» и Симфония №5 в исполнении ГАСО России. За дирижерский пульт в этот вечер встанет Александр Ведерников.

Рок

«Мумий Тролль» представит в столице новый альбом

25 и 26 апреля в клубе YOTASPACE пройдет презентация нового, уже одиннадцатого альбома «Пиратские копии» главных дальневосточных экспериментаторов – группы «Мумий Тролль». Группа со своим бессменным лидером Ильей Лагутенко редко появляется на концертах и фестивалях, ведь они – любители всего нестандартного: коллектив выступал на палубах военных кораблей, снимал клип в жерле действующего вулкана, давал концерты в экзотических странах, совершил кругосветное путешествие на паруснике «Седов». И вот теперь они порадуют московскую публику сразу двумя клубными концертами подряд.

Стиль

30-я Неделя высокой моды пройдет в Москве


C 26 по 31 марта в Москве состоится Неделя моды Mercedes-Benz Fashion Week Russia сезона осень-зима/2015–2016. В рамках крупнейшей Недели моды Восточной Европы свои коллекции на основной площадке в ЦВЗ «Манеж» продемонстрируют дизайнеры из России, Украины, Белоруссии, США и других стран. Новый сезон традиционно откроет показ SLAVA ZAITSEV, а главными героями станут не только признанные лидеры российской fashion-индустрии, но и талантливые дебютанты, начинания которых поддерживает Неделя моды «Мерседес-Бенц». Интересным дополнением к 30-му сезону Недели моды «Мерседес-Бенц» станет выставка «Крупный план: Неделя моды», которая пройдет в ЦВЗ «Манеж» в рамках IX Московской международной биеннале «Мода и стиль в фотографии». На выставке, куратором которой выступила директор «Мультимедиа Арт Музея, Москва» Ольга Свиблова, будут представлены более 100 уникальных снимков.

Выставки

В библиотеке им. Тургенева покажут театральные костюмы

До 9 апреля в выставочном зале Библиотеки-читальни имени Тургенева проходит выставка «Весь мир – костюм!», посвященная Международному дню театра. Название созвучно шекспировскому утверждению «Весь мир – театр». О выставке «НИ» рассказал один из ее участников, художник Юрий МАХНЕВ: «Экспозиция задумана созвучно художественным веяниям эпохи конструктивизма начала ХХ века. Образ идеи – особый модуль, сопровождающий зрителя на протяжении всей выставки. В нем знак человека – манекена – Дон Кихота – клоуна – лицедея, круг – знак мира – мироздания, «руки», указывающие на Юг и на Север, вверх или вниз – куда идти? Участники выставки и отвечают по-своему и каждый в своем жанре. Маруся Зайцева, уже известный дизайнер одежды, представляет свои концептуальные эскизы и костюмы из уже готовой коллекции. Дарья Мусияка – молодой скульптор, студентка факультета скульптуры института имени Сурикова, работает в манере, созвучной работам Маруси Зайцевой. Изломанные, нервные ритмы ее пластических работ в гипсе выдают трепетное, романтичное отношение к жизни. Контрастом к ним – трогательная головка ребенка, укутанного в шапку и шарф». Юрий Махнев на выставке представит серию эскизов костюмов к спектаклям, поставленным в театрах разных городов и в разное время.

Концерты

На сцене Крокуса выступят Евгений Гришковец и Лайма Вайкуле

2 апреля в Крокус Сити Холле совместный концерт дадут Евгений Гришковец и грузинская группа «Мгзавреби». В интернациональном российско-грузинском проекте слились не только литература и музыка, но и культуры двух стран, имеющих давнюю и мощную совместную историю. А 3 апреля в Крокус Сити Холле в честь своего дня рождения Лайма Вайкуле исполнит свои хиты 1980-х, 1990-х и 2000-х. Стильная, яркая, с загадочным взглядом и смелой хореографией – сценический образ Лаймы Вайкуле всегда был эпатажным и несоветским, впрочем, как и музыка Раймонда Паулса, которой певица верна по сей день. Несмотря на то, что певица продолжает много гастролировать по миру, участвовать в сборных концертах, ее сольную программу в Москве не видели более десяти лет. Поэтому концерт Лаймы Вайкуле в Крокус Сити Холле станет особенной встречей с поклонниками, с которыми певица вспомнит все самое светлое и поделится новыми эмоциями.

"