Posted 26 февраля 2015,, 21:00

Published 26 февраля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:02

Updated 8 марта, 02:02

Культпоход

Культпоход

26 февраля 2015, 21:00
Культпоход

Музыка


В Консерватории выступят звезды академической сцены


2 марта в Большом зале Консерватории состоится концерт из абонемента «Навстречу Международному конкурсу имени Чайковского». С произведениями Чайковского и Шостаковича выступит знаменитая виолончелистка Наталья Гутман (лауреат конкурса 1962 года) и Концертный симфонический оркестр под управлением Анатолия Левина. «Ветер музыки, неистовый дождь» – так поэтично высказался об игре Наталии Гутман итальянский писатель и сценарист Тонино Гуэрра. «Она мощный исполнитель, ее звук виолончели, ее подход необыкновенно захватывают, – делилась впечатлениями президент ГМИИ имени Пушкина Ирина Антонова. – Я наслаждаюсь ее музыкальностью удивительной. Ее умением играть самую разную музыку».


В Филармонии зазвучат мелодии Франции




3 апреля в концертном зале «Филармония-2» пройдет вечер французской музыки ХХ столетия, созданной Дебюсси и Равелем. Играют французский пианист Жан-Ив Тибоде и российский скрипач Вадим Репин. Такой выбор не случаен, ведь Тибоде давно заслужил статус лучшего интерпретатора сочинений Равеля. На этот раз московская публика сможет оценить его прочтение Первого фортепианного концерта композитора. Вадим Репин, которого мировая пресса окрестила «одним из самых неотразимых на сегодняшний день музыкантов», для своего выступления с оркестром выбрал «Цыганку» Равеля – один из «коньков» своего репертуара. Также в концерте примет участие оркестр «Русская филармония», дирижер – Дмитрий Юровский.


Выставки


В ЦДХ покажут художественное разнообразие стран СНГ




С 6 по 15 марта в Центральном доме художника будет проходить XVIII Московский международный художественный салон «ЦДХ-2015. Люди и Мир». На выставке будут представлены произведения членов союзов художников стран СНГ – Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдовы, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана. На выставке можно будет посмотреть такие проекты, как «…Душ золотые россыпи» – гобелены художников из бывших республик Союза, собранные за годы ушедшей советской цивилизации, « И помнит мир спасенный» – проект, посвященный 70-летию Великой Победы, «Образ жизни. От Соловецких островов до Эгейского моря» – размышления художников о единстве духовного и земного, которое роднит людей в различных пространствах мира, «Семья» – шесть монопроектов известных в художественной среде семей художников Москвы и Киева: Калинины, Булгаковы-Ситниковы, Кулинич-Борзых, Глуховы, Губские, Никоновы-Поповы. В рамках салона 7 марта в пресс-центре ЦДХ состоится «круглый стол» – дискуссия по теме «Люди и Мир».


ВДНХ превратится в улицу современного искусства




В последний день зимы, 28 февраля, на ВДНХ откроется выставка современного стрит-арта #проект64. До 17 апреля творческое объединение «Артмоссфера» представит в павильоне № 64 «Оптика» экспозицию работ иностранных и российских уличных художников. По выходным в историческом павильоне будут проходить тематические лекции, мастер-классы и кинопоказы. #проект64 на ВДНХ представит экспозицию работ-участников Первой Московской биеннале уличного искусства «Артмоссфера». Кроме холстов, инсталляций и скульптур участников биеннале, здесь появятся работы московского художника Паши 183, медиаинсталляция студии Stain, а также архивные фотографии скульптур классика кинетического искусства Вячеслава Колейчука и первой акции художественного граффити в Москве «Роспись стены», состоявшейся в 1992 году. Ключевое событие проекта – благотворительный аукцион. Он состоится 15 апреля при поддержке фонда RuArts. В этот день коллекционеры смогут побороться за работы участников прошлогодней биеннале, а полученные средства пойдут на учреждение гранта для художников.


Конкурсы


«Pro Здоровье» начинает раздачу полезных рецептов




С 1 марта друзья группы «Pro Здоровье» в Facebook и Vkontakte могут и читать, и получать здоровые рецепты «Китайского исследования» из одноименной книги от лучших шеф-поваров мира. Книга «Рецепты «Китайского исследования» входит в топ-10 книг Amazon.com для вегетарианцев, а ее автор, доктор Лиэнн Кэмпбелл, уже почти двадцать лет изучает искусство приготовления блюд из цельных растительных продуктов. Выиграть книгу просто – следите за страницами «Pro Здоровье» в соцсетях и первыми делайте перепост нового рецепта из «Китайского исследования». Подробности – на сайте prozdor.ru


В «Культпоход» приглашают Ирина МЕЛЬНИКОВА и Евгения АЛЕКСАНДРОВА
"