Posted 27 февраля 2014,, 14:40

Published 27 февраля 2014,, 14:40

Modified 8 марта, 04:29

Updated 8 марта, 04:29

Реставрация церкви в Дединово, у которой рухнул купол, начнется в текущем году

Реставрация церкви в Дединово, у которой рухнул купол, начнется в текущем году

27 февраля 2014, 14:40
Реставрация церкви в Дединово, у которой рухнул купол, начнется в текущем году

Областные власти и представители РПЦ договорились о восстановлении рухнувшего храма в селе Дединово Луховицкого района Московской области. Воскресенскую летнюю церковь и еще один храм Дединовского сельского поселения - Казанскую церковь - начнут реставрировать уже в 2014 году.

В начале недели состоялось заседание Координационного совета регионального министерства культуры и Московской епархии по поводу реставрации подмосковных церквей. Было решено, что в этом году особое внимание будет уделяться восстановлению здания Казанской церкви и Воскресенского собора в селе Дединово Луховицкого района, уточняет телеканал «Подмосковье».

В сентябре 2013 года в Воскресенской церкви обрушился световой барабан и единственный купол. Происшествие обошлось без пострадавших, так как, во-первых, храм не действовал, а во-вторых, о возможности обрушения было известно заранее. Об этом «Новым Известиям» сообщил настоятель Преображенского храма в Балашихе епископ Николай.

«Это старинный храм, который в годы советской власти находился в подчинении совхоза. У совхоза там была водокачка, были установлены какие-то баки и металлоконструкции, - поведал священнослужитель. - Около двух лет назад церковь передали РПЦ. При приеме в акте было указано, что пользоваться ею невозможно - там такие трещины, что здание может обрушиться. Металлоконструкции, естественно, потихонечку убрали, и в сентябре это обрушение таки произошло. Оно было ожидаемым, поэтому никто не пострадал».

На сегодняшний день РПЦ и областные власти обозначили готовность сотрудничать в вопросе восстановления храма. «Потихоньку готовили документацию, средства и так далее. Сейчас уже вышли на то, чтобы начинать реставрационные работы. Минкультуры готово оказать помощь. Участие министерства необходимо, так как это памятник архитектуры», - добавил епископ Николай.

Министр культуры МО Олег Рожнов, сообщая в эфире подмосковного телевидения о реставрации церкви, упомянул также о поручении губернатора Андрея Воробьева выделить средства на восстановление храмов Подмосковья. Какая часть средств будет выделена от области, а какая от РПЦ, «НИ» выяснить не удалось. Настоятель Преображенского храма сообщил только, что обычно подобные работы осуществляются на пожертвования, и в данном случае сбор средств также уместен. На портале «Храмы России» статус церкви обозначен так: «Нуждается в помощи неравнодушных людей». Там же ведется сбор средств.

Как отмечает автор фотографии Виктор Петраков, «23 февраля в сохранившемся притворе храма была совершена первая Божественная литургия, возрождается приходская жизнь»



Кирпичная Церковь Воскресения Христова в Дединово была построена вместо предшествующей каменной в 1809-1817 гг. на средства Я.В. Кривоносова, рассказывается на сайте vidania.ru. Монументальный, некогда пятиглавый храм - прекрасный образец архитектуры зрелого классицизма. Художественные особенности памятника, ярусная структура и силуэт венчающих частей позволяют предположить использование проекта незаурядного, видимо, петербургского зодчего. Храм имел пять престолов: во имя апп. Петра и Павла, в честь Рождества Иоанна Предтечи, в трапезной - во имя ап. Иакова и св. прав. Василия. Церковь сооружена по подобию Николо-Радовицкого монастыря. После революции храм закрыли. Были разрушены колокольня, ограда и главы на куполе. Внутри сохранилась отделка искусственным мрамором, лепные карнизы и роспись 1860-х гг.

Фото с сайта Prihod.ru



Валерия Нодельман

"