Posted 26 февраля 2006,, 21:00

Published 26 февраля 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:16

Updated 8 марта, 09:16

«Мы не обезьяны»

«Мы не обезьяны»

26 февраля 2006, 21:00
Мировая музыкальная богема готовится к торжественному мероприятию: 13 марта в Зале славы рок-н-ролла в Нью-Йорке состоится церемония принятия новых заслуженных «постояльцев». Мирный процесс подготовки сорвал скандал, который учинила легендарная английская панк-группа Sex Pistols. Музыканты не просто отказались принять

Отношения британских панков с нью-йоркским «музеем звезд» не складывались давно. Лидер Sex Pistols Джонни Роттен, как и полагается заслуженному панку, предпочитал называть его «залом позора». Правда, когда стало известно о том, что группа включена в число увековеченных, музыканты, казалось, поменяли свою точку зрения. Но лояльность панкам несвойственна, и на днях на сайте группы было размещено написанное от руки и отсканированное письмо. В нем музыканты упрекают организаторов в том, что они требуют с тех, кого награждают, по 25 тыс. долларов за столик. «Мы не обезьяны и мы не приедем», – написали Sex Pistols. Между тем представитель оргкомитета, оправдываясь, заявил в интервью Би-би-си, что каждому участнику церемонии предоставляется по два бесплатных билета, а за любого приглашенного сверх этой квоты необходимо доплатить по 2,5 тысячи долларов.

Панк-группы редко сочетаются с залами славы и аллеями звезд. До недавнего времени авторитетные музыкальные эксперты, выдвигающие номинантов на почетную миссию, старались обходить их стороной: репутация и спокойствие дороже. Достаточно напомнить, что басист Sex Pistols и один из главных мировых панк-кумиров Сид Вишес умер от передозировки героина в 1979 году – на пике популярности группы. Впервые панк-рокеров решились пустить в Зал славы в 2003 году: чести удостоились музыканты группы Clash. Тогда обошлось без эксцессов.

В Нью-Йорке теперь вынуждены решать – оставлять Sex Pistols в Зале славы или нет. Скорее всего, организаторы не будут ничего менять, поскольку претензии касаются только самой церемонии. Решатся ли американцы приютить на ней английских панков «на халяву», изменив для них правила игры, покажет ближайшая неделя. Правда, в таком случае в роли обиженных могут оказаться еще несколько коллективов, которых «выставят» в зале в этом году. В их числе Black Sabbath, Blondie и Lynyrd Skynyrd.

"