Posted 27 января 2010,, 16:50

Published 27 января 2010,, 16:50

Modified 8 марта, 07:08

Updated 8 марта, 07:08

Драматическая ситуация в Драматическом театре: актеры бунтуют против режиссера Галибина

27 января 2010, 16:50
Драматическая ситуация в Драматическом театре: актеры бунтуют против режиссера Галибина

В «Литературной газете» опубликовано открытое письмо сотрудников Московского драматического театра имени Станиславского, адресованное мэру Москвы Юрию Лужкову. 57 человек, подписавших обращение (среди них народный артист России Владимир Коренев, руководитель музыкальной части Елена Шевлягина, главный администратор Вадим Сорокин и другие), уверены «в человеческой и профессиональной несостоятельности» художественного руководителя Александра Галибина и директора театра Дайноры Шпокайте. Свои посты они заняли в 2008 году. «Коллектив выражает недоверие руководству» и убедительно просит «досрочно прекратить договор с художественным руководителем театра и его директором».

Из текста письма ясно, что у сотрудников театра есть ощущение, «что театр попал в руки некомпетентных, а возможно, и не вполне порядочных людей». Руководству вменяется непрофессиональный подход к репертуарной политике. «Серьезная работа над спектаклями подменяется количеством выпущенных премьер. Никакой репертуарной, да и вообще художественной политики у Галибина нет: все названия в афише возникают случайно и неожиданно», – говорится в письме. Не устраивают сотрудников и условия труда: «С первых же шагов г-н Галибин провозгласил своей основной задачей «спасение умирающего театра». Однако несколько странными показались намеченные шаги по пути к «спасению»: пять премьер в сезон и строительство малой сцены в аварийном здании, занимаемом мастерскими. И это в кризисный год! ...В нашу жизнь немедленно вошла череда провальных, угрюмых, не пользующихся успехом у зрителей и осмеянных критикой премьер, неуклонное снижение зарплаты, отмена выходных, ликвидация или сокращение проката снискавших любовь публики спектаклей и многое другое».

Сам Галибин уверен, что отправной точкой для «бунта» послужил выговор Владимиру Кореневу.

«Наверное, я должен извиниться за своих артистов и за литературную часть театра, которые в такой форме, привычной для тридцатых годов, написали это обращение, – сказал «НИ» г-н Галибин. – Серьезным поводом для этого шага послужил выговор артисту Владимиру Кореневу за то, что он своевольно, без ведома режиссера, сговорившись с артистами, сократил спектакль «Мужской род, единственное число» на 40 минут. Потому что ему было нужно лететь на самолете».

Подробности скандала - в завтрашнем номере «НИ».

"