Posted 26 декабря 2019,, 17:25

Published 26 декабря 2019,, 17:25

Modified 7 марта, 15:19

Updated 7 марта, 15:19

Скончалась худрук театра "Современник" Галина Волчек

Скончалась худрук театра "Современник" Галина Волчек

26 декабря 2019, 17:25
Фото: Premier.gov.ru
Народная артистка СССР, художественный руководитель московского театра "Современник" с 1989 года Галина Волчек скончалась в больнице на 87-м году жизни.

Галина Волчек известна 26 ролями в фильмах, среди которых "Дон Кихот", "Берегись автомобиля", "Про Красную Шапочку", "Осенний марафон", "Государственная граница", участием более чем в 30 документальных фильмах, режиссерскими работами в 14 фильмах-спектаклях. Среди ее театральных постановок - спектакли "Крутой маршрут", "Плаха", "Вишневый сад", "Три сестры", "На дне". Галина Волчек – лауреат профессиональных премий "Золотая маска", "Звезда театрала", премии имени Товстоногова. Под ее руководством театр "Современник" часто выезжал на зарубежные гастроли, получив известность не только в России, но и в Великобритании и в других странах.

"Более 45 лет она отдала родному театру, сохранив его "живым", привлекательным для зрителя, в полной мере соответствующим своему названию", - отмечает агентство РИА "Новости".

Ранее директор театра Игорь Попов сообщал, что Галина Волчек была госпитализирована с воспалением легких в Боткинскую больницу Москвы, но ее состояние оставалось стабильным и резко ухудшилось лишь вчера. Режиссер также страдала болезнями позвоночника.

"