Posted 26 декабря 2019,, 13:20

Published 26 декабря 2019,, 13:20

Modified 7 марта, 15:19

Updated 7 марта, 15:19

Монголы дадут России деньги на музей Золотой Орды

Монголы дадут России деньги на музей Золотой Орды

26 декабря 2019, 13:20
Монгольские ученые намереваются начать в степях под Волгоградом раскопки на месте столицы Золотой Орды Сарай-Берке, чтобы затем построить там музей

О чудовищном состоянии отечественной культуры красноречиво свидетельствует такой факт. Как известно, в степях под Волгоградом много веков назад располагался город Сарай-Берке - столица могущественного средневекового государства Золотая Орда, без которого невозможно представить себе ни истории, ни культуры, ни даже экономики современной России. Сегодня же на этом месте торчит лишь бетонное изваяние с табличкой, которую постоянно воруют.

Рядом же весьма символичным соседством раскинулась стихийная помойка...

А ведь на этом месте можно было создать великолепный музей с раскопками, с реконструкцией города, с различного рода интерактивными экспонатами, такой, что отбою бы не было от туристов, не говоря уже о важности такой институции для школ и вузов региона. Но при том, что бюджет страны ломится от денег, провинция нищает, и ей не до музеев.

По счастью этим местом вроде бы всерьез заинтересовалась Монголия, имеющая непосредственное отношение и к Золотой Орде, и к ее столице. 25 декабря директор волгоградского областного краеведческого музея Анатолий Мальченко объявил о планах этой страны спонсировать и археологические раскопки, и создание там музея татаро-монголов, Об этом, по сообщению V1.RU премьер-министр Монголии уже говорил с Медведевым.

«Мы понимаем, что татаро-монгольская тематика очень близка современной Монголии. Им очень понравилась наша экспозиция, посвящённая Золотой Орде, которую мы подготовили в этом году...» - сказал журналистам Мальченко.

Причем, оказалось, что монголы слов на ветер не бросают, и уже подписали с волгоградским музеем соглашение о сотрудничестве, а также намереваются подготовить документы, чтобы территория Сарая-Берке легла под юрисдикцию ЮНЕСКО, причем работы они собираются начать уже в наступающем году. Пока речь идет о 60 миллионах рублей монгольских инвестиций в новый проект.

«Я думаю, что это будет интереснейшее место для показа, которое поспособствует увеличению туристического потока в Волгоградскую область, — говорит Мальченко. - Там будет и традиционная кухня, включающая в себя пищу, которой питались татаро-монголы. Если посчитаем целесообразным, то там будут ставиться и музыкальные номера, организовываться показы тематических фильмов...»

Интерес к истории татаро-монголов в России проявляется пока что очень вяло. В 2000-х годах в Татарстане не без скандала был установлен памятник Чингисхану, а другой, 2,5-тонный монумент великому завоевателю собираются открыть в феврале будущего года в Калмыкии.

"