Posted 26 декабря 2019,, 07:27

Published 26 декабря 2019,, 07:27

Modified 7 марта, 15:19

Updated 7 марта, 15:19

Министр Мединский анонсировал отставку руководства "Роскино"

Министр Мединский анонсировал отставку руководства "Роскино"

26 декабря 2019, 07:27
Фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Глава Минкульта Владимир Мединский подтвердил скорую смену гендиректора организации "Роскино", которая продвигает российские киноленты на международных фестивалях.

Об этом сообщает "Интерфакс" 26 декабря со ссылкой на самого министра Мединского.

По словам главы ведомства, совет директоров "Роскино" 23 декабря рекомендовал Росимуществу снять с должности гендиректора Екатерину Мцитуридзе (на фото), которая занимала этот пост с 2011 года.

По данным газеты "Ведомости" от 24 декабря, заменить Екатерину Мцитуридзе предлагалось Евгенией Марковой, которая является директором по связям с индустрией "Экспоконтента" и в этом качестве тоже занимается продвижением российского кино.

По информации "Ведомостей", 23 декабря на совете "Роскино" Мцитуридзе отчиталась о результатах работы за 2019 год, и совет признал результаты неудовлетворительными. Издание также напомнило, что с Екатериной Мцитуридзе уже несколько лет конфликтует часть российских продюсеров, которые уверены, что продвижением отечественных фильмов необходимо заниматься более эффективно.

По данным "Ведомостей", назначение Евгении Марковой на пост главы "Роскино" лоббировали крупнейшие российские продюсерские компании, в том числе Art Pictures, СТВ, "Централ партнершип" (ЦПШ, входит в "Газпром-медиа"), студия "Союзмультфильм", "Национальная медиа группа" (НМГ) и другие.

"Интерфакс" отмечает, что министр Мединский пока не сообщил, кто именно возглавит "Роскино" после отставки Екатерины Мцитуридзе.

"