Posted 26 ноября 2020,, 09:40

Published 26 ноября 2020,, 09:40

Modified 7 марта, 14:36

Updated 7 марта, 14:36

«Жалко Успенского...» Вышел фильм о знаменитом детском писателе

«Жалко Успенского...» Вышел фильм о знаменитом детском писателе

26 ноября 2020, 09:40
Создатели фильма об Эдуарде Успенском выложили свою работу в Сеть для общего доступа

Режиссер Роман Супер объявил в своем блоге о выходе фильма «Это Эдик», посвященного недавно скончавшемуся детскому писателю Эдуарду Успенскому, вокруг личности которого разгорелись жаркие споры:

«Здесь — по ссылке — год бессонных ночей самой крутой команды русских документалистов. 21 человек, которые тряслись над каждой склейкой, над каждым звуком, над каждым цветом, над каждым кадром, над каждой буквой и над каждой секундой фильма. Всем им я благодарен. Все они прыгнули очень высоко, чтобы рассказать историю великого сказочника Эдуарда Успенского честно и красиво, уважая героя и зрителя.

Кино «Это Эдик» готово. Добро пожаловать в прекрасный и ужасный мир детства, в котором многих из нас немножко недолюбили. Который рассказывает нам о том, кто мы есть...»

Появились и первые отклики на этот фильм. Так, писатель Борис Минаев, хорошо знавший Успенского пишет:

«Сегодня я посмотрел фильм об Успенском. Честно говоря в полном потрясении. Получился фильм о человеке, буквально подпирающем небо, разорванном, проходящем сквозь все наше время... и очень несчастном. Думал когда смотрел что обязательно буду писать об этой работе Романа Супера и его творческой группы. Теперь не уверен смогу ли. И очень жалко Успенского...»

Известный российский фотограф Юрий Феклистов тоже находится под впечатлением:

«Это шедевр! Каждый из создателей сработал по-вышаку. Последний титр фильма «Сделано с любовью» соответствует действительности на 1000%...»

Бизнесмен Юрий Коропачинский тоже нашел слова благодарности и авторам фильма, и его герою:

«Посмотрел, пробило! Испытал благодарность к Успенскому и осознал, как важно было то, что он сделал для моего детства... И не только детства. И к вам, ребята, за этот фильм...»

"