Posted 26 ноября 2020,, 09:47

Published 26 ноября 2020,, 09:47

Modified 7 марта, 14:36

Updated 7 марта, 14:36

Спятили?.. Британская библиотека внесла Оруэлла, Уайльда и Байрона в «список позора»

Спятили?.. Британская библиотека внесла Оруэлла, Уайльда и Байрона в «список позора»

26 ноября 2020, 09:47
Фото: Aaron tam/AFP via Getty Images
Британская библиотека составила список позора деятелей культуры, предки которых связаны с работорговлей и колониализмом. В него, в частности, попали писатели Джордж Оруэлл и Оскар Уайльд, поэт Джордж Байрон. Об этом сообщает американский информационный портал Breitbart.
Сюжет
Книги

Так, Байрон и Оруэлл были добавлены в список из-за прадедов, которые владели рабами. А Уайльд — из-за связи его дяди с рабством. При этом, например, Оруэлл был антиимпериалистом и социалистом, да и его прадед к моменту рождения писателя уже был похоронен, отмечает издание.

Также в список попал поэт Тед Хьюз, предок которого — Николас Феррар — колонизировал Северную Америку еще в 1592 году.

Свою позицию Британская библиотека объяснила так: «Некоторые предметы, находящиеся в настоящее время в наших хранилищах, ранее принадлежавшие определенным фигурам, указанным сегодня на „страницах позора“, связаны с богатством, полученным от порабощенных людей или посредством актов насилия, совершенных в колониальные времена».

Какие меры будут приняты в отношении деятелей культуры, которых уже давно нет, пока неизвестно. Также непонятно, грозит ли что-то тем, кто будет читать их произведения.

"