Posted 26 ноября 2014,, 15:01

Published 26 ноября 2014,, 15:01

Modified 8 марта, 04:02

Updated 8 марта, 04:02

Музеи Крыма подали иск с требованием вернуть скифское золото

26 ноября 2014, 15:01
Музеи Крыма подали иск с требованием вернуть скифское золото

Музеи Крыма подали в суд Амстердама иск с требованием возвратить экспозицию скифского золота, которая находится в музее Амстердамского университета.

Как сообщил глава центрального музея Тавриды Андрей Мальгин, иск был подан еще 19 ноября от имени всех четырех музеев, которые предоставили свои экспонаты для выставки в Амстердаме: центрального музея Тавриды, заповедника «Херсонес Таврический», а также бахчисарайского и керченского историко-культурных заповедников, пишет INTERFAX.RU.

Экспозиция «Крым: золото и секреты Черного моря» работала в археологическом музее Алларда Пирсона в Амстердаме с начала фе2014 года. На ней были собраны археологические находки из крымских музеев и из Киева. а ней собраны археологические находки, среди более 500 экспонатов – артефакты из скифского золота, церемониальный шлем, драгоценные камни, мечи, панцири, домашняя утварь древних греков и скифов. Среди наиболее ценных экспонатов из коллекции Центрального музея Тавриды предметы, относящиеся к позднескифскому и аланскому периодам: скифское шатровое навершие в виде грифона, скифский бронзовый котел и конные украшения, сосуды в виде овец из Нейзацкого некрополя.

После присоединения Крыма к России, которое власти Нидерландов не признали, в Музее Пирсона заявили о том, что коллекция останется в Амстердаме до решения судебных органов о месте их возврата. В общей сложности на выставку из четырех крымских музеев было предоставлено более 500 экспонатов (около 2 тыс. предметов) со страховой оценочной стоимостью свыше 500 тыс. евро.

Киевская часть коллекции была возвращена в сентябре. Минкульт Украины заявлял о том, что и крымская часть коллекции должна вернуться на Украину. В министерстве считают, что музейный фонд Украины является национальным достоянием, а законным владельцем предметов, которые относятся к государственной части музейного фонда, является народ Украины.

В ответ на это Андрей Мальгин заявил, что Крым готов обратиться в международные суды, если экспонаты коллекции скифского золота, находящейся на выставке в Нидерландах, не вернутся в музеи полуострова.

Ю.

"