Posted 25 ноября 2014,, 21:00

Published 25 ноября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:02

Updated 8 марта, 04:02

Вышла новая книга Льва Колодного о Москве

25 ноября 2014, 21:00
Вышла новая книга Льва Колодного о Москве

Заслуженный работник культуры, известный журналист и писатель Лев Колодный – автор многочисленных книг о Москве – выпустил в издательстве «Вече» новую книгу под названием «Никитский бульвар».

Издание продолжает серию его авторских книг-путеводителей, посвященных московским бульварам, которые были разбиты еще по велению Екатерины Второй. История Никитского бульвара умещается всего в два века, тогда как Большая Никитская улица служит городу с XV–XVI веков. Это одна из самых замечательных улиц центра столицы с сохранившимися на ней памятниками архитектуры. Бульвар унаследовал не только название одноименной улицы. Он как бы продолжил ее историю. Здесь сохранилась старинная церковь Федора Студита, где молился, живя в Москве, генералиссимус Александр Суворов и похоронены его родители. На Никитском бульваре, в доме графа Александра Толстого, прошли последние годы жизни создателя «Ревизора» и «Мертвых душ». Теперь здесь – мемориальный музей «Дом Гоголя», а в особняке, где бывал Пушкин, – Центральный Дом журналиста.

Много лет назад на Никитском жили первые Герои Советского Союза, по?корители Арктики, выдающиеся деятели науки и культуры, в числе которых – Олег Ефремов и Иннокентий Смоктуновский.

На страницах новой книги писатель повествует не только об истории Никитского бульвара – он вспоминает о своих встречах с журналистами Анатолием Рубиновым, Евгением Рябчиковыми, художником Зурабом Церетели, режиссером Марком Розовским и другими замечательными современниками.

«Я буду счастлив, если мои книги помогут москвичам и гостям лучше узнать богатейшую историю Москвы, увидеть ее, как писал поэт, «через призму поэзии, призму любви», – не скрывает Лев Колодный.

"