Posted 25 ноября 2010,, 21:00

Published 25 ноября 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 06:28

Updated 8 марта, 06:28

Премии

Премии

25 ноября 2010, 21:00
Журнал «Театрал» наградит лучших артистов сезона

6 декабря в Доме актера пройдет церемония, ставшая уже традиционной, – вручение премии «Звезда Театрала». Уникальность этой награды, учрежденной журналом «Театрал» и газетой «Новые Известия» в 2008 году, в том, что победителей выбирают не критики или коллеги по цеху, а зрители – самое честное и неподкупное жюри. Вот и в этом году в течение нескольких месяцев длилось голосование на интернет-сайте «Новых Известий». И вот теперь лауреаты определены. Однако конверты с их именами надежно заперты в сейфе редакции и будут вскрыты только вечером 6 декабря, во время церемонии вручения премии «Звезда Театрала».

Именно потому, что премия эта – зрительская, за минувшие годы владельцами награды становились многие известные и любимые народом артисты, среди которых Сергей Гармаш и Мария Миронова, Петр Фоменко и Юрий Любимов, Лев Додин и Лия Ахеджакова, Олег Басилашвили и Элина Быстрицкая, Валентин Гафт и Александр Ширвиндт, Мария Аронова и Александр Филиппенко. Кстати, все те, кто согласился прийти и вручить победителям премии, – известные люди, но в этот вечер они станут рядовыми зрителями, искренне любящими театр.

В этом году среди номинантов – Сергей Маковецкий и Виктор Вержбицкий, Евгений Князев и Михаил Филиппов, Марина Голуб и Анна Дубровская, Мария Бердинских и Юлия Пересильд, Борис Клюев и Федор Добронравов, а также многие другие. Кто же из них станет победителем?.. Редакция хоть и знает имена лауреатов, волнуется не меньше номинантов. А еще на третий год жизни приз нашей премии обрел свой окончательный вид. Фарфоровая статуэтка, специально придуманная для премии «Звезда Театрала» итальянским дизайнером Фабрицио Сманиа, отлита лучшими мастерами старейшей чешской мануфактуры Rudolf Kampf: мим в классическом черном костюме держит в руках звезду, покрытую слоем 24-каратного золота.

Режиссером и автором сценария «Звезды Театрала-2010» стал Вадим Жук, он же представит и номинантов. А помогать ему в этом будет наша бессменная ведущая, актриса театра «МОСТ» Марианна Лемешко. Наших гостей, пришедших вечером 6 декабря в Дом актера, ожидает много приятных сюрпризов и подарков, в том числе и выступления музыкантов, танцоров и даже артистов цирка.

"