Posted 25 ноября 2010,, 21:00

Published 25 ноября 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 06:28

Updated 8 марта, 06:28

«Издание антологии Евтушенко – это ведь такая мелочь для бюджета!»

«Издание антологии Евтушенко – это ведь такая мелочь для бюджета!»

25 ноября 2010, 21:00
Известный писатель-сатирик Михаил Задорнов со свойственной ему прямотой высказался в поддержку акции «Книгу – школе», которую проводит наша газета. Смысл акции в том, чтобы подготовленная к печати Евгением Евтушенко антология «Десять веков русской поэзии» увидела свет достойным тиражом и попала в руки студентов и школь

Если выпустить антологию тиражом всего 5 тыс. экземпляров (на что издательство уже нашло средства), то издание попадет лишь к узкому кругу специалистов. И если несколько школ получат книгу в свои библиотеки, то это будет скорее исключением из правил. Как выяснили «Новые Известия», в нашей стране 53,5 тыс. общеобразовательных школ, а высших учебных заведений – более 1100. Следовательно, чтобы охватить школы и вузы, тираж издания должен быть не менее 55 тыс. экземпляров. Редакция обратилась к представителям министерств и ведомств, от которых напрямую зависит решение этого вопроса, и надеется в ближайшее время получить их ответы.

Михаил ЗАДОРНОВ, писатель-сатирик:

– Сегодня реальная власть принадлежит деньгам. И люди, которые эти деньги имеют, просто не знают, что такое русская поэзия, как она нужна интеллигентным людям. Евтушенко – отважный человек. Я восхищаюсь тем, что он сделал эту антологию не для себя, а для людей – он собрал лучшую поэзию за всю историю России. Те, кто не понимает поэзию, те, кто не заботится о поэтах – это современный отстой. Их забудут, как только у них или кончатся деньги, или их отнимут.

Я горжусь тем, что живу в стране, в которой есть Евтушенко, Радзинский, Башмет, Спиваков и многие другие. Я не горжусь ни одним олигархом. Я не горжусь тем, что в России есть богатые люди. Они, по большому счету, не смогли бы стать таковыми, если бы не обокрали российское население.

Мне сложно ответить на вопрос, как найти средства на антологию, потому что я никогда ни у кого не просил денег. Если у меня не было средств на какой-то проект, я от него отказывался. Но ситуация с антологией Евтушенко – это совершенно другое дело. Думаю, деньги на книгу надо искать у государства. Если оно поддерживает «АвтоВАЗ», то почему не может издать антологию? Ведь это такая мелочь для государственного бюджета. Но антология, которая поддерживает духовность в России, на мой взгляд, гораздо важнее, чем «АвтоВАЗ»!

Читатели с нетерпением ждут выхода пятитомника «Десять веков русской поэзии», собранного Евгением Евтушенко.
Фото: ДМИТРИЙ ХРУПОВ

Надежда КОНДАКОВА, писатель:

– Уверенная варваризация нашего общества, и в значительной степени – ее молодой части, уже трудно скрываема. Юные телеведущие, к месту и не к месту вспоминающие вдруг общеизвестные стихотворные строчки, легко путают Тютчева с Пушкиным, Лермонтова с Некрасовым. Школьники в передаче «Сто вопросов к взрослому» не знают, кому принадлежат хрестоматийное «Любви все возрасты покорны»… Примеров такого рода – увы, множество. Представить себе что-либо подобное 20–30 лет назад было невозможно. Разбираться в том, как и почему это произошло, сейчас не моя задача. Но рассказ Евгения Евтушенко о перипетиях с его уже знаменитой антологией «Десять веков русской поэзии» меня просто поверг в шок.

Что такое для нашей страны тираж в 5 тысяч экземпляров? Нужно издавать как минимум 50 тысяч. У нас только самостоятельных библиотек федерального, регионального и муниципального статуса 50 тысяч, а еще столько же школьных и университетских. Кто из простых любителей поэзии сможет позволить себе купить это уникальное во всех смыслах издание при предполагаемом тираже в 5 тыс. экземпляров?

Евгений ПОТУПОВ, главный редактор «Брянской учительской газеты»:

– Я, вероятно, один из тех немногих обладателей газетных публикаций, ставших почти раритетными, кому удалось собрать за все эти годы большую часть напечатанного Евгением Евтушенко. С нетерпением продолжаю ожидать выхода в «Новых Известиях» очередного эссе, стихотворного посвящения автора антологии и тщательно отобранной им поэтической подборки. Но самое большое ожидание связано с выходом в свет пятитомника антологии. Мне приходится много ездить и по Брянщине, и по всей России, часто бывать в городских и сельских школах, и я знаю от педагогов и библиотекарей: антология Евгения Евтушенко – издание, которого так не хватает и в мегаполисах, и в провинции. В идеале его пятитомник должен находиться в любой мало-мальски крупной библиотеке города и райцентра, в каждой средней общеобразовательной школе. А таких учебных заведений только на Брянщине несколько сотен… Вполне согласен с Дмитрием Быковым, выступившем в поддержку этой акции, – антология станет лучшим учебным пособием для старшеклассников и учителей-словесников. Но главное, и это дело чести Министерства образования и науки, пятитомник просто обязан получить прописку в российской школе, в каждом гуманитарном вузе и классическом университете.

"