Posted 26 ноября 2009,, 13:34

Published 26 ноября 2009,, 13:34

Modified 8 марта, 07:22

Updated 8 марта, 07:22

В Африке откроют памятник Пушкину

26 ноября 2009, 13:34
В Африке откроют памятник Пушкину

В столице африканского государства Эритрея, городе Асмэра, 28 ноября откроют памятник русскому поэту Александру Пушкину. Памятник поэту будет открыт на одной из центральных площадей города. Сообщается, что местная общественность испытывает большой интерес к Александру Пушкину и его предку африканского происхождения – Абраму Ганнибалу. Эритрейцы надеются, что установка памятника даст толчок в развитии межгосударственных отношений с Россией.

Как передает РИА Новости, памятник русскому поэту был создан московским скульптором Николам Кузнецовым-Муромским. Он был полностью изготовлен в России, а затем доставлен в Асмэру. Идея установки памятника принадлежит африканской стороне. Впоследствии эта задумка была поддержана и воплощена в России. Сообщается, что в открытии памятника Пушкину примут участие представители эритрейского правительства, парламентской делегации РФ и российского посольства в Эритрее.

Прадед Александра Пушкина Абрам Ганнибал, как предполагается, родился в конце XVII века на севере Эфиопии. В юном возрасте он был перевезен в Россию, где был подарен Российскому царю Петру I. Впоследствии Абрам Ганнибал сделал хорошую военную карьеру, дослужившись до генерал-аншефа.

"