Posted 26 октября 2015,, 14:35

Published 26 октября 2015,, 14:35

Modified 8 марта, 03:07

Updated 8 марта, 03:07

Уборщики уничтожили инсталляцию в итальянском музее, приняв ее за мусор

Уборщики уничтожили инсталляцию в итальянском музее, приняв ее за мусор

26 октября 2015, 14:35
Уборщики уничтожили инсталляцию в итальянском музее, приняв ее за мусор

В музее итальянского города Больцано уборщики случайно уничтожили инсталляцию, приняв ее за мусор. Отмечается, что произведение современного искусства представляло собой множество пустых бутылок и рассыпанных конфетти.

Как стало известно в понедельник, в итальянском музее Museion di Bolzano была уничтожена целая экспозиция. Музейные уборщики приняли за мусор инсталляцию известных художниц Гольшмидт и Кьяри «Куда мы пойдем танцевать этой ночью?». Персонал счел множество пустых бутылок, обрывки гирлянд и конфетти следами торжественного мероприятия и поспешил убрать помещение к открытию музея.

Администрация музея сообщила об инциденте в социальных сетях. Также руководство заведения пообещало, что инсталляция будет восстановлена в ближайшее время. Наказание уборщикам выносить не стали.

Напомним, что в 2011 году похожий случай произошел в немецком музее Ostwall. Уборщица отмыла от «грязи» инсталляцию, застрахованную на 800 тысяч евро. При этом женщина нарушила правило музея, согласно которому персоналу запрещено приближаться к экспонатам менее чем на 20 сантиметров.

Л.

"