Posted 25 октября 2015,, 21:00

Published 25 октября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:08

Updated 8 марта, 03:08

Утраты

25 октября 2015, 21:00
Утраты

Писатель Юрий Мамлеев

В воскресенье в Москве в возрасте 83 лет умер писатель Юрий Мамлеев. Об этом сообщил в Facebook журналист и публицист Андрей Фефелов. О тяжелой болезни Мамлеева стало известно в августе. Деньги на лечение собирали писатель Сергей Шаргунов и политолог Станислав Белковский. Юрий Мамлеев – русский писатель, драматург, поэт и философ. Лауреат литературной премии Андрея Белого (1991). Президент Клуба метафизического реализма ЦДЛ, член американского, французского и российского Пен-клуба, Союза писателей, Союза литераторов и Союза драматургов России. Основатель литературного течения «метафизический реализм» и философской доктрины «Вечная Россия». Произведения Мамлеева переведены на многие европейские языки.

Писательница Маргарита Хемлин

В ночь на 24 октября в Москве в возрасте 55 лет скончалась писательница Маргарита Хемлин.

Маргарита Хемлин родилась в Чернигове, училась в московском Литературном институте имени Горького, на поэтическом семинаре Льва Озерова. После окончания института работала в издательстве журнала «Физкультура и спорт», театральным обозревателем в отделе культуры «Независимой газеты», в отделе искусства газеты «Сегодня», редактором отдела политики в журнале «Итоги», шеф-редактором Дирекции оформления эфира (промо и дизайн) на Первом канале. При ее участии была восстановлена в эфире «Минута молчания», не выходившая в 1992–1995 годах после распада СССР.

Первая художественная публикация – повесть «Запрещенный прием» в сборнике «Запрещенный прием: Спортивный детектив» (совместно с Анатолием Беликовым). Самостоятельный писательский дебют состоялся в 2005 году с циклом рассказов «Прощание еврейки» в журнале «Знамя». За повести из этого цикла она стала лауреатом ежегодной премии «Знамени». Также Маргарита была лауреатом премии «Глобус» и членом жюри премии имени О. Генри «Дары волхвов» (Нью-Йорк). Автор романов «Клоцвог» (шорт-лист премии «Русский Букер» 2010 года), «Крайний» (лонг-лист премии «Большая книга» 2011 года) и «Дознаватель» (лонг-лист премии «Большая книга» и шорт-лист премий «Русский Букер» и «НОС» 2013 года).

"