Posted 26 октября 2013,, 15:43

Published 26 октября 2013,, 15:43

Modified 8 марта, 04:45

Updated 8 марта, 04:45

Цискаридзе не назначали главой Академии русского балета имени Вагановой

26 октября 2013, 15:43
Цискаридзе не назначали главой Академии русского балета имени Вагановой

Министерство культуры РФ не подтверждает распространившуюся в СМИ информацию о том, что народный артист России Николай Цискаридзе возглавит Академию русского балета имени Вагановой.

«Вы знаете, что министерство культуры предложило Николаю Цискаридзе войти в состав Общественного состава ведомства. И он его принял. Но никакой информации о том, что артист будет руководить Академией русского балета имени Вагановой, у нас на сегодня нет», - цитирует ИТАР-ТАСС пресс- секретаря министра культуры Ирина Казначеева.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что знаменитый танцовщик принял предложение министерства культуры возглавить Академию. Об этом сообщил РИА Новости источник, якобы знакомый с ходом переговоров.

«После того как отношения Николая с Большим театром были прекращены, ему сразу стали поступать предложения о работе. В частности, ему понравилась идея министерства возглавить балет Мариинского театра. Николай встречался с Гергиевым, но, к сожалению, дальше встречи дело не пошло. Было предложение возглавить труппу Кремлевского балета, но оно не показалось интересным Николаю. А предложение возглавить Вагановскую академию полностью совпало с желанием Николая передать свой поистине бесценный опыт юным ученикам», — рассказал собеседник агентства.

Впоследствии в Минкультуры такое назначение опровергли.

Напомним, в начале лета этого года руководство Большого театра уведомило Цискаридзе о том, что с ним не будет продлен контракт, который истекает 30 июня.

Премьер труппы Цискаридзе проработал в Большом театре более 20 лет. Он исполнял сольные партии в классических балетах «Лебединое озеро», «Сильфида», «Жизель», «Баядерка», «Спящая красавица», с 2004 года Цискаридзе осуществлял еще и преподавательскую деятельность в театре. Отметим, что с ним расторгли оба договора о найме - как педагога-репетитора и как премьера.

Ю.

"