Posted 26 октября 2011,, 04:43

Published 26 октября 2011,, 04:43

Modified 8 марта, 06:16

Updated 8 марта, 06:16

Концерт Чечилии Бартоли в Москве отложен

26 октября 2011, 04:43
Концерт Чечилии Бартоли в Москве отложен

Оперная звезда Чечилия Бартоли, знаменитейшее меццо-сопрано мира, выступит в Большом зале Московской консерватории в среду с программой Sacrificum («Жертвоприношение»). Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на сайт Центра оперного пения Галины Вишневской, который стал организатором московских гастролей певицы.

Бартоли ранее приезжала в Москву в 2001, 2004 и 2009 годах, в 2004-м она также пела в Санкт-Петербурге. Каждое выступления певицы сопровождалось ажиотажем, да и сейчас самые дешевые билеты в Большой зал консерватории, по информации сайтов parter.ru и kassir.ru, стоят более 3 тысяч рублей.

Альбом Sacrificum состоит из произведений, созданных в конце XVII века для неаполитанских кастратов - считалось, что ни одна женщина не способна соревноваться со знаменитыми в то время певцами Фаринелли, Каффарелли, Салимбени. Впоследствии эти сложные арии были забыты, но Бартоли, известная своей любовью к архивным изысканиям, решила их воскресить. Экспериментирует она не впервые: в 2005 году вышел альбом «Запрещенная опера» (Opera proibita), посвященный произведениям, которые в барочном Риме не могли исполняться из-за цензуры.

Именно Чечилии Бартоли принадлежат невероятные «рекорды» - более 8 миллионов проданных альбомов, более 100 недель пребывания в международных поп-чартах. Ее многочисленные престижнейшие награды Golden Disc, четыре премии Grammy (США), десять премий Echos и одна - Bambi (Германия), две награды Classical Brit Awards (Великобритания), Victoire de la musique (Франция) и многие другие отражают огромный успех таких работ, как, к примеру, диск Opera proibita («Запрещенная опера»), а также сольные альбомы, посвященные А.Вивальди, К.Глюку, А. Сальери.

Произведения с альбома Sacrificum певица будет исполнять в сопровождении цюрихского камерного оркестра La Scintilla.

К великому сожалению поклонников творчества певицы
на неофициальном сайте появилась информация, что концерты в Москве и Казани перенесены. Насчет московского концерта рекомендуется уточнить в кассах утром 26 числа, билеты должны будут быть действительны на перенесенную дату. Казань же и вовсеобъявила о переносе концерта на апрель 2012 года в связи с болезнью певицы.

Н.

"