Posted 26 сентября 2013,, 12:26

Published 26 сентября 2013,, 12:26

Modified 8 марта, 04:38

Updated 8 марта, 04:38

Самый высокогорный памятник Высоцкому установили в Приэльбрусье

26 сентября 2013, 12:26
Самый высокогорный памятник Высоцкому установили в Приэльбрусье

Памятник Владимиру Высоцкому установлен в поселке Тегенкели в Приэльбрусье. Этот мемориал стал самым высокогорным из памятников Высоцкому, т.к. он находится на высоте около двух тысяч метров над уровнем моря.

В сообщении на сайте администрации Эльбрусского района Кабардино-Балкарии говорится, что именно в Приэльбрусье Высоцкий снимался в фильме Станислава Говорухина и Бориса Дурова «Вертикаль», а также написал песню «Лучше гор могут быть только горы», которая вошла в этот фильм.

«Я очень рад, что Володе поставлен памятник именно здесь, в горах Приэльбрусья, которые он так любил и воспевал, где создавал шедевры советской бардовской музыки», — сказал актер Василий Лановой, который присутствовал на церемонии открытия памятника, пишет Лента.ру.

Сообщается, что бюст артиста создал российский скульптор Александр Аполлонов.

Фильм «Вертикаль», главную роль в котором сыграл Владимир Высоцкий, вышел в прокат в 1967 году. В фильме артист сыграл радиста альпинистской группы по имени Володя. Картина получила культовый статус благодаря музыке Высоцкого — в фильм вошли такие песни как, например, «Вершина» и «Песня о друге». Изданная фирмой «Мелодия» пластинка «Песни из кинофильма «Вертикаль»» стала первой авторской грампластинкой Высоцкого.

Т.

"