Posted 25 сентября 2011,, 20:00

Published 25 сентября 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:08

Updated 8 марта, 06:08

В Большом театре прошел сбор труппы

В Большом театре прошел сбор труппы

25 сентября 2011, 20:00
В Большом театре прошел сбор труппы

Первый (после окончания реконструкции Большого театра) сбор труппы прошел на отремонтированной Основной сцене. Открывая встречу сотрудников театра, взволнованных историческим событием, его директор Анатолий Иксанов сказал, что работы еще не совсем закончены: «Еще месяц мы будем мешать строителям, а они – нам». Тем не менее директор поздравил присутствующих с тем, что «шесть трудных лет» ремонта подошли к концу. Иксанов поведал, что в новом сезоне будет 5 премьер, 9 переносов спектаклей с Новой сцены на Основную и 319 показов опер и балетов. Театр примет к себе на гастроли труппу балета Бориса Эйфмана и спектакли фестиваля «Золотая маска».

Музыкальный руководитель театра Василий Синайский выразил уверенность в том, что оперный сезон будет насыщенным: предстоят премьеры «Руслана и Людмилы», «Кавалера розы» и «Чародейки». Руководитель оперы Маквала Касрашвили сообщила о трех переносах: на историческую сцену вернутся старые постановки «Борис Годунов», «Турандот» и «Огненный Ангел». В труппу приняты участницы Молодежной оперной программы театра – Венера Гимадиева, Оксана Волкова и Ульяна Алексюк, к коллективу присоединились также певицы Вероника Джиоева и тенор Алексей Долгов.

Глава балетной труппы Сергей Филин перечислил премьеры сезона (балеты «Спящая красавица», «Изумруды» и «Бриллианты»). Он назвал спектакли прежнего репертуара, которые можно будет увидеть в отремонтированном старом здании: это «Щелкунчик», «Дочь Фараона», «Лебединое озеро», «Корсар», «Спартак» и «Жизель». Театр намерен отметить юбилей Юрия Григоровича и помянуть специальными программами выдающихся деятелей музыкального театра, связанных с Большим, – Марину Семенову, Бориса Покровского и Ролана Пети. Список балетных прим и премьеров в новом сезоне сильно пополнился. Есть сенсационная новость: в штат театра приглашен блистательный Дэвид Холберг – премьер Американского театра балета. Он начнет со спектакля «Жизель», а потом выступит в «Спящей красавице» и «Дон Кихоте». В ранге премьера из Музыкального театра в Большой перешел прекрасный классический танцовщик Семен Чудин. Кроме того, на сцене ГАБТа будет танцевать солистка Мариинского театра Евгения Образцова, а международная звезда Диана Вишнева станет регулярно выступать в спектаклях театра как гостья. Балетные артисты смогут также поработать с современными хореографами, по результатам этой работы летом будет проведен специальный фестиваль.

Перед началом сбора труппы театр торжественно открыл мемориальную доску на здании Новой сцены. Доска, вернувшаяся на свое исконное место со складов театра, куда она временно попала в период строительства Новой сцены, посвящена хореографу Александру Горскому. Этот выдающийся московский мастер в начале XX века многие годы руководил балетом театра.

"