Posted 26 августа 2014,, 16:47

Published 26 августа 2014,, 16:47

Modified 8 марта, 04:20

Updated 8 марта, 04:20

Хорваты запретили снимать откровенную сцену «Игры престолов»

26 августа 2014, 16:47
Хорваты запретили снимать откровенную сцену «Игры престолов»

Местные власти города Дубровник в Хорватии запретили съемочной группе сериала «Игра престолов» снимать откровенные сцены на улицах. Сценаристы не будут вырезать из сюжета сцену с обнаженной Серсеей, однако ее будут снимать так, чтобы не задеть интересов церкви.

Откровенный эпизод, запланированный в одной из серий пятого сезона, возмутил церковь. Холодная королева Серсея Ланнистер (Лина Хиди) должна пройти по улице полностью обнаженной. Съемки эпизода запретила местная кинокомиссия по требованию хорватской церкви Святого Николая, выступающей резко против «публичной демонстрации сексуальности», пишет Gazeta.ru.

«Игры престолов» снимают в Хорватии со второго сезона. Несмотря на частые конфликты с церковью, местные туристические компании проводят экскурсии по местам, где снимался сериал.

Ранее «НИ» писали, что популярный телесериал приносит выгоду экономике Северной Ирландии благодаря притоку туристов. Около 75% съемочного процесса «Игры престолов» происходит на территории Северной Ирландии и в павильонах киностудии в Белфасте. В результате приток туристов на места, показанные в сериале, приносит выгоду экономике страны. Спрос на экскурсионные туры резко возрос после того, как вышла последняя серия четвертого сезона. Местные власти планируют увеличить поток туристов до двух миллионов к 2016 году, сообщает РИА Новости.

Ш.

"