Posted 25 августа 2014,, 20:00

Published 25 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:21

Updated 8 марта, 04:21

Скончался Ричард Аттенборо

Скончался Ричард Аттенборо

25 августа 2014, 20:00
Скончался Ричард Аттенборо

Британский кинематограф лишился сэра Ричарда Аттенборо, пожизненного члена палаты лордов, известнейшего актера и режиссера, обладателя, наверное, всех или почти всех существующих премий и наград в мире кино. Сэр Ричард, живший последние несколько лет ввиду ухудшающегося здоровья в доме для престарелых, всего пять дней не дожил до 91-го дня рождения.

Кинематографическая карьера Ричарда Аттенборо, если считать его работу и актером, и режиссером, растянулась на шесть с половиной десятилетий!

Аттенборо сразу же заявил о себе как об отличном актере. Одна из его ранних ролей – Пинки Брауна в «Скале Брайтон» (1947) – до сих пор считается одной из лучших в британском кино и по праву входит в золотой фонд мирового кинематографа. Всего он сыграл более чем в 70 картинах. Причем последний его фильм датируется 2002 годом, то есть снимался он почти в восьмидесятилетнем возрасте. Кроме «Скалы Брайтон» наиболее известны его фильмы «Великий побег» (1963) и «Парк Юрского периода» (1993).

Немалых успехов достиг сэр Ричард и на режиссерском поприще. Без малого за 40 лет он снял 12 фильмов. Последний – «Замыкая круг» – в 2007 году, когда ему уже шел девятый десяток.

Самой известной лентой Аттенборо несомненно является «Ганди» (1982). За нее он удостоен «Оскаров» в номинации «Лучший режиссер» и «Лучший фильм». Всего же этот байопик, кстати, получил 8 позолоченных рыцарей.

Кроме двух «Оскаров» у Ричарда Аттенборо четыре «Золотых глобуса», четыре премии БАФТА (британский аналог «Оскара»), два приза крупного кинофестиваля в Сан-Себастьяне и множество других наград.

Достижения Аттенборо, которого нередко, особенно в последние годы, называли «колоссом большого экрана», отмечены и государством. В 1967 году он стал кавалером ордена Британской империи, а в 1976-м – рыцарем. И наконец, в 1993 году сэр Ричард получил пожизненный титул барона и стал членом палаты лордов Соединенного Королевства.

Несчастье, во многом изменившее всю оставшуюся жизнь сэра Ричарда, произошло в 2009 году, когда он упал с лестницы после перенесенного инсульта. С тех пор и до самой смерти он был прикован к инвалидному креслу и его здоровье неуклонно ухудшалось. В полдень воскресенья Ричарда Аттенборо не стало.

Соболезнования родным Ричарда Аттенборо выразили многие актеры и режиссеры, которым приходилось с ним работать, а также премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, назвавший его одной из величайших фигур кинематографа.

"