Posted 25 августа 2003,, 20:00

Published 25 августа 2003,, 20:00

Modified 8 марта, 09:48

Updated 8 марта, 09:48

Анджелина Джоли собирается сниматься в России / Посол Индии запоет в Узбекистане / Скончалась любимая певица Гитлера / Киргизская «Мышь» – друг человека / Российское кинопроизводство оценено в 2,5 млрд. рублей

25 августа 2003, 20:00
Анджелина Джоли собирается сниматься в России / Посол Индии запоет в Узбекистане / Скончалась любимая певица Гитлера / Киргизская «Мышь» – друг человека / Российское кинопроизводство оценено в 2,5 млрд. рублей

Анджелина Джоли собирается сниматься в России

Вчера Анджелина Джоли, рассказывая журналистам о своей деятельности в качестве посла Доброй воли ООН, призналась, что еще не раз собирается приехать в Москву, а вполне возможно – даже и снимется здесь в фильме. Кто из отечественных режиссеров заманивает «Лару Крофт» в российский кинематограф – пока неизвестно. В ходе нынешней поездки Анджелина Джоли посетила Ингушетию и Северную Осетию. Там она пообщалась и с беженцами, и с президентом республики Ингушетия Муратом Зязиковым. Последний даже наградил заезжую актрису орденом за заслуги перед республикой.

Посол Индии запоет в Узбекистане

Вчера в Самарканде открылся 4-й Международный музыкальный фестиваль «Мелодии Востока». В течение шести дней около сорока участников из разных стран Азии будут выступать в своих национальных костюмах под аккомпанемент традиционных музыкальных инструментов. Здесь выступят корейские, тайваньские, индийские и прочие экзотические исполнители. Гвоздем программы станет выход на сцену посла Индии в Узбекистане, которому оказалось не чуждо народное творчество. Мастерство посла оценит международное жюри под председательством главы музыкальной академии Южной Кореи господина Ким Шин Фан. Остальные члены жюри – граждане Индии, Узбекистана, Японии, Венгрии, КНР, Афганистана и Бангладеш.

Скончалась любимая певица Гитлера

Сегодня Испания прощается с певицей Магдаленой Ниле дель-Рио, широко известной в первой половине XX века под псевдонимом Империо Архентина. Исполнительница фольклорных андалусских песен скончалась в воскресенье в возрасте 92 лет. Свой псевдоним она взяла потому, что родилась в столице Аргентины Буэнос-Айресе, но всю жизнь прожила в Испании, тоскуя по родине. Особенный успех имела Империо Архентина в Германии 30–40-х годов. Ее называли любимой артисткой Гитлера. Тем не менее певица никогда не отвечала диктатору взаимностью. Империо Архентина категорически отказалась от предложения Гитлера сняться в посвященном ему фильме. Об этом эпизоде из жизни знаменитой певицы недавно был снят фильм «Как зеницу ока», в котором роль Империо Архентины исполнила Пенелопа Крус.

Киргизская «Мышь» – друг человека

Завтра в информационном центре искусств в Киргизии состоится презентация нового игрового фильма режиссера Марата Алыкулова «Чычкан» («Мышь»). В картине идет речь о взаимоотношениях мужчины с маленькой мышкой, так что всю ленту волей-неволей пришлось снять без единого человеческого слова. Сюжет фильма незамысловат: молодой человек переезжает в общежитие и учится сосуществовать с соседом-грызуном. Огромная часть картины снята «глазами мыши». Изготовленные для этих кадров декорации имитируют мышкину норку и дырку в стене. Мораль картины такова: нужно быть терпимыми ко всем живым существам.

Российское кинопроизводство оценено в 2,5 млрд. рублей

Вчера первый заместитель министра культуры РФ Александр Голутва заявил, что в 2004 году бюджетные средства, которые выделяются на развитие отечественного кино, увеличатся на 300 млн. рублей и составят 2,5 млрд. рублей. Из них 1,8 млрд. пойдет непосредственно на производство картин. Накануне празднования Дня кино Минкульт подводит итоги года и приходит к довольно оптимистичным выводам. Сейчас на разных стадиях производства находится около 100 отечественных картин. 75 из них уже в этом году будут пущены в прокат. За рубежом в этом году участвовали в прокате четыре российских фильма: «Дом дураков», «Кукушка», «Русский ковчег» и «Олигарх». Особо обсуждаются в Минкульте планы на сам День кино. Как в старые добрые времена, праздник хотят отметить отечественной премьерой. На этот раз – картиной Станислава Говорухина «Благословите женщину», которую покажут в кинотеатре «Пушкинский».

"