Posted 26 июля 2016,, 12:11

Published 26 июля 2016,, 12:11

Modified 8 марта, 03:00

Updated 8 марта, 03:00

Из казенного дома в Казенный переулок

Из казенного дома в Казенный переулок

26 июля 2016, 12:11
В Театре.doc поставят спектакль с участием художника-акциониста Петра Павленского
Сюжет
Суды

Художник-акционист Петр Павленский в сентябре сыграет главную роль в спектакле Театра.doc, посвященном его жизни.

Михаил Угаров. Фото: Владимир Машатин

Как рассказал «НИ» руководитель Театра.doc режиссер и драматург Михаил Угаров, активная работа над спектаклем начнется в сентябре.

«Я не могу вам пока раскрывать детали нашего проекта, потому что, вы же знаете, Павленский никогда не раскрывает свои планы. Поскольку мы интересны друг другу, то это была просто встреча, на которой разговор шел о том, что можно было бы сделать».

На вопрос о том, планируется ли именно спектакль Театра.doc или это станет очередной акцией художника, Михаил Угаров ответил: «Это будет спектакль. Павленский же театром не занимается и не намерен им заниматься. Это будет просто такой единичный опыт. Он готов на это, ведь он сам и предложил встречу».

В центре предстоящей постановки будет представлен Павленский как личность, сейчас пока все на стадии обсуждения, пояснил режиссер.

Спектакль планируется показать в новом помещении театра в Малом Казенном переулке.

В марте, когда Павленский сидел в СИЗО по делу о поджоге им двери здания ФСБ в Москве, спектакль в Театре.doc представила его жена Оксана Шалыгина. Тогда она рассказала зрителям о своем супруге и их совместной жизни.

Напомним, в ночь на 9 ноября прошлого года скандально известный художник провел акцию «Угроза»: облил бензином и поджег дверь здания ФСБ в Москве. Его задержали и предъявили обвинение в вандализме. Сам Павленский требовал преследовать его по статье «Терроризм» (вероятно, намекая тем самым на уголовное дело против украинцев Олега Сенцова и Александра Кольченко, которые якобы совершали поджоги офисов провластных организаций, и это сочли терактами).

Позднее статью Павленскому переквалифицировали на «Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия». Как пояснял гособвинитель ранее в ходе суда, лубянская дверь является объектом культурного наследия, потому что в этом здании «содержались под арестом выдающиеся деятели культуры».

В ходе следствия и суда художник держал «регламент молчания», отказываясь отвечать на вопросы.

Ранее Павленского приговорили к году и четырем месяцам колонии, но освободили от наказания по истечении срока давности – по делу о другой акции – «Свобода», которую он провел в Петербурге в феврале 2014 года. В тот день Павленский инсценировал киевский майдан: соорудил баррикаду из покрышек, после чего сжег ее в знак солидарности с украинскими протестующими. Следствие и гособвинение настаивали, что в процессе художник повредил исторический Мало-Конюшенный мост.

Павленский получил известность после ряда резонансных художественных акций. В июле 2012 года он зашил себе рот в защиту осужденных участниц Pussy Riot. Это, по его словам, символизировало запрет на гласность. В мае 2013 года Павленский лег у здания заксобрания Петербурга нагой и обмотанный колючей проволокой. Тем самым он выражал протест против политики российского государства, которую называл репрессивной.

В ноябре 2013 года голый художник на Красной площади неподалеку от Мавзолея прибил себя за мошонку к брусчатке. Акция называлась «Фиксация», ее трактовали как «метафору апатии, политической индифферентности и фатализма современного российского общества».

"