Posted 26 июля 2012,, 15:17

Published 26 июля 2012,, 15:17

Modified 8 марта, 05:42

Updated 8 марта, 05:42

Именем Эдуарда Хиля, возможно, назовут улицу на севере Питера

26 июля 2012, 15:17
Именем Эдуарда Хиля, возможно, назовут улицу на севере Питера

Одна из улиц на севере Санкт-Петербурга получит имя Народного артиста РСФСР Эдуарда Хиля. Вопрос будет рассмотрен в конце 2012 года на очередном заседании городской топонимической комиссии, говорится в письме губернатора, поступившем в Заксобрание от депутатов.

В Законодательное собрание северной столицы поступило письмо губернатора города Георгия Полтавченко, в котором он поддерживает инициативу спикера городского парламента Вячеслава Макарова и лидера фракции Григория Явлинского увековечить память об Эдуарде Хиле, сообщает INTERFAX.RU со ссылкой на пресс-службу фракции «Яблоко».

«С его именем связана целая эпоха в истории музыкального искусства нашей страны. Эдуард Хиль по праву стал символом Санкт-Петербурга. Огромную часть его творчества занимают песни времен Великой Отечественной войны. Они особенно важны для нашего города, который выстоял в дни Ленинградской блокады», - отмечают в Заксобрании Санкт-Петербурга.

Кроме того, комитет по культуре Смольного обратился к председателю Союза концертных деятелей РФ дирижеру Юрию Темирканову с предложением создать в Санкт-Петербурге премию вокального искусства имени Эдуарда Хиля, пишет ИТАР-ТАСС.

Как писали «НИ», в конце июня депутаты заксобрания Санкт-Петербурга приняли обращение к губернатору города Георгию Полтавченко о присвоении одной из улиц, площадей или скверов города имени певца Эдуарда Хиля.

«В связи с колоссальным вкладом в искусство, славу нашего города, по просьбе целого ряда известных горожан, а также в связи с обращениями избирателей, просим вас рассмотреть возможность увековечения памяти выдающегося петербуржца, народного артиста России Э.А. Хиля: назвать в его честь одну из улиц, площадей или скверов в Санкт-Петербурге», - говорится в обращении депутатов.

Эдуард Хиль скончался 4 июня в НИИ имени Поленова в Петербурге. Он былл одним из самых популярных эстрадных исполнителей в СССР в 60-70-х годах. В 2010 году Эдуард Хиль вновь вознесся на вершину успеха, когда в Сеть был выложен вокализ «Я очень рад, ведь я наконец возвращаюсь домой».

Западные поклонники вокализа Хиля стали называть артиста «мистером Трололо». На сервисе YouTube этот вокализ просмотрели уже более 30 миллионов раз.

Т.

"