Posted 26 июня 2016,, 15:33

Published 26 июня 2016,, 15:33

Modified 8 марта, 02:55

Updated 8 марта, 02:55

Презентация сборника стихов Пушкина прошла в Нью-Йорке

26 июня 2016, 15:33
Презентация сборника стихов Пушкина прошла в Нью-Йорке

Генри Джулиан Лоуэнфельд, американский писатель, поэт и переводчик, представил в США новое издание своей книги «Мой талисман» (My Talisman, The Poetry and Life of Alexander Pushkin) на русском и английском языках. Презентация нового издания в Нью-Йорке прошла в рамках 14 ежегодного фестиваля «Наше наследие», организованного Русско- Американским фондом. Мероприятие состоялось в субботу, 25 июня, в Национальном художественном клубе в нью-йоркском районе Манхэттен.

В сборник включены более 130 произведений классика русской литературы, а также выдержки из его романа в стихах «Евгений Онегин». В качестве иллюстраций были использованы рисунки Пушкина. В книге также приводится его биография, составленная Лоуэнфельдом. «Здесь самые заветные, самые любимые произведения, - отметил на презентации Лоуэнфельд.

За этот сборник «Мой талисман» автор в 2010 году был удостоен петербургской литературной премии «Петрополь». Предисловие к книге написал директор Института русской литературы РАН (Пушкинский Дом) Всеволод Багно. Переводы Лоуэнфельда «строго следуют пушкинскому ритму», отметил он в интервью ТАСС.

Добавим, что сборник получил благословение архимандрита Тихона (Шевкунова). «Дай Бог, чтобы эта книга стала доступна для читателей во всем мире. Это немаловажно именно сегодня, когда нашу страну и русскую историю зачастую столь старательно демонизируют», - сказал священнослужитель.

"