Posted 26 июня 2013,, 13:05

Published 26 июня 2013,, 13:05

Modified 8 марта, 04:55

Updated 8 марта, 04:55

Любимов требует запрета на показ его спектаклей в театре на Таганке

26 июня 2013, 13:05
Любимов требует запрета на показ его спектаклей в театре на Таганке

Театр на Таганке может лишиться всех спектаклей, которые поставил Юрий Любимов. Режиссер требует запретить их показ, ссылаясь на нормы авторского права, сообщает источник INTERFAX.RU в театре.

«Если раньше Юрий Петрович хотел запретить восемь спектаклей репертуара - те, где он числился автором инсценировки, то теперь требует запретить вообще все, даже те, где он выступал лишь в роли режиссера-постановщика», - сказал агентству источник.

Как писали «НИ», Любимов ушел из Театра на Таганке летом 2011 года, а в марте 2013 года режиссер заявил, что намерен запретить театру играть его авторские спектакли. Он пояснил, что после его ухода постановки были изменены и даже сокращены. Также Любимов пообещал принять участие в их восстановлении.

В Российском авторском обществе (РАО) согласны с тем, что Любимов имеет право запрещать ставить свои спектакли, т.к. правообладатель может «по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование своего произведения». При этом речь идет именно об авторских спектаклях - то есть техо постановках, в которых режиссер числится как автор инсценировки.

В нынешнем репертуаре Театра на Таганке восемь авторских спектаклей Любимов: «Добрый человек из Сезуана», «Тартюф», «Мастер и Маргарита», «Владимир Высоцкий», «Горе от ума», «Арабески», «Маска и душа», «Антигона». В остальных спектаклях, поставленных Любимовым, он числится только как режиссер-постановщик.

Директор Театра на Таганке Владимир Флейшер подтвердил, что информирован о требовании Любимова. Он пообещал в ближайшее время выработать план действий.

Т.

"