Posted 25 июня 2008,, 20:00

Published 25 июня 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:59

Updated 8 марта, 07:59

Вице-президент Российского фонда культуры Татьяна Шумова:

Вице-президент Российского фонда культуры Татьяна Шумова:

25 июня 2008, 20:00
В России может зародиться еще один праздник – день семьи, любви и верности. Отмечать его планируетя 8 июля. Именно в этот день пройдет целая серия мероприятий, посвященных семейным отношениям. В Дирекции международных программ Российского фонда культуры, которая занимается организацией этого проекта, особенно подчеркив

– Татьяна Владимировна, расскажите в двух словах о новом празднике…

– Сразу хочу сказать, что это не новый праздник. Это возрождение старых традиций. В Муроме давно отмечают этот день – день Петра и Февроньи Муромских, достойных подражания. Это образец силы любви друг к другу. Позже они были канонизированы Русской православной церковью. В этом году – 780 лет со дня их кончины. Они умерли в один день, соблюдая верность друг другу, показывая чудеса служения друг другу и Отечеству. И как сказано в Житиях, похоронили их порознь, но их тела все равно оказались вместе. Это очень красивая история.

– Но как раз Отечество, насколько известно, взаимностью им отвечало не всегда – после свадьбы их изгнали из Мурома…

– Ну понятно, ведь у них был неравный брак – князь берет простолюдинку. Это не было понято, но потом они вернулись в город, и справедливость восторжествовала. И в дальнейшем они почитались на муромской земле как покровители семьи, любви и верности. Каждый год в этот день в Муром съезжаются тысячи паломников. Надо видеть фотографии – стоят целые колонны, чтобы приложиться к мощам. 8 июля в Муроме отмечают как день города.

– Почему же именно сейчас этот праздник решили возвести на новый уровень?

– Во-первых, как отметил Его Святейшество, этот год – юбилейный – 780 лет. Во-вторых, безусловно, повлияло и то, что в России в разгаре Год семьи. Между тем инициатива со стороны муромчан о том, чтобы этот день стал праздником не только местного значения, была уже давно. Народом на местах были инициированы письма, которые были обращены и Федеральному собранию, и Государственной думе. Было обращение к Светлане Владимировне Медведевой. Она ее поддержала и создала организационный комитет. Это праздник общественный. К большому сожалению, в средствах массовой информации появились сообщения, что это новый государственный праздник. Это не так – только общественный. При этом инициатива понравилась всем – это значит, что она востребована. Пройдет Год семьи, а день останется.

– Центром торжеств останется Муром?

– Да, оргкомитет начал работу с Мурома. Праздничные мероприятия 8 июля там проводятся всегда. Но празднование поддержали на уровне Центрального федерального округа, и в итоге в 19 субъектах Российской Федерации будут проводиться разные мероприятия. В том числе и в Москве, которая, естественно, не может оставаться в стороне, и в Петербурге. Но инициатива стала распространяться и дальше. Про это прослышали другие регионы, в том числе Сочи – наш передовой сейчас Краснодарский край. Губернатор прислал нам письмо с просьбой включить Сочи в программу. Потом пошли письма из Калмыкии…

– Если взглянуть на православный календарь, то можно обнаружить, что в России довольно много праздников в честь разных святых. Вы говорите об инициативе с мест, о письмах в органы власти… Существуют ли столь же активные народные инициативы по другим праздникам? Потому что, честно говоря, не верится, что все так счастливо совпало: государство объявило Год семьи – и тут же пошли письма народа, развивающие эту инициативу…

– Вы знаете, действительно так совпало. Сейчас очень много мероприятий, посвященных семье. Если бы не было Года семьи и такого «семейного» акцента, востребованности в мероприятиях, в направленной деятельности и государственной власти, и общественных структур, возможно, эти инициативы не были бы так ярко выражены. Но сейчас действительно хотелось бы сделать акцент на семейных ценностях. Ни для кого не секрет, что сегодня чудовищное количество разводов. Молодежь вступает в брак с оглядками и опасками. Распадаются семьи, причем не только молодые. Положение тревожное. Поэтому нужно привлечь внимание к семье как к основе государства.

Символом праздника выбрана ромашка - любимый цветок россиян.

– А насколько сам факт праздника способен повлиять на конкретные скандалы и неурядицы в конкретной семье? Когда нелады между супругами, им обычно не до праздников…

– Если делать акцент на чем-то отрицательном, то это отрицательное вольно или невольно вбивается в ваше сознание. И вы начинаете думать, а не будет ли у меня также плохо. А если вы приведете массу положительных примеров о том, как люди преодолевают трудности, будет иначе. Ведь семья – это грандиозный, колоссальный труд. И когда люди сталкиваются с трудностями и противоречиями друг с другом по прошествии какого-то времени совместного проживания, может быть, имея такой праздник, в ходе которого будет много говориться о том, как преодолеть кризисные моменты, они получат ответы на свои вопросы. В период конфликта они не разойдутся, а задумаются: если другие преодолевают, то, может быть, это временно... Не лучше ли пойти навстречу друг другу и договориться? Тем более что другие превозмогали такие трудности… Если об этом пишется и показывается, это должно войти в сознание людей.

– А в рамках праздника можно будет получить толковые советы – скажем, психолога?

– Конечно, человек в трудную минуту ищет, за что бы ему ухватиться. У нас в планах создание сайта, где будет информация не только о том, как красиво и замечательно прошел этот праздник, как его отметили семьи, кто был отмечен, не только разнообразные фотоальбомы, но и советы, в том числе медицинские советы. Можно будет прочитать и советы психолога. Это как раз то, что может сохранить семью и не дать ей распасться из-за небольшого пустяка, небольшой сложности, которая, когда возникает, кажется непреодолимой. Мы все сталкивались или сталкиваемся с такими ситуациями. Быть готовыми прийти на помощь в трудную минуту – это тоже одна из задач нашего комитета.

– Праздники, как правило, приживаются десятилетиями, если не веками. Какие в этом отношении перспективы у дня семьи, любви и верности?

– Дело в том, что он пошел из народа и долго существовал, распространяясь на близлежащие к Мурому области. И мы, наоборот, сейчас пытаемся многих сдерживать. Сейчас объять все инициативы, которые пошли с мест, к сожалению, невозможно. Я просто вижу, как инициатива распространяется, к нам обращаются многие губернаторы. Поэтому то, что этот праздник приживется как общественный, сомнений нет. Мы хотим сделать теплый, светлый, радостный праздник.

– Как представители других конфессий России отреагировали на эту инициативу?

– Первое, что сделал оркомитет, – обратился к владыке Кириллу, митрополиту Смоленскому и Калиниградскому, как к главе Межрелигиозного совета, с тем, чтобы проговорить вопрос об общественной инициативе дня семьи, любви и верности с представителями других конфессий. Все они эту идею поддержали, сказали, что это прекрасно, что в каждой религии есть свои аналогичные примеры. И хотя исторически мы берем за основу праздник Петра и Февроньи, потому что инициатива пошла из Мурома, мы стремимся к тому, чтобы это был действительно общероссийский день семьи.

В ряде городов примерные семьи поощрят наградами. Фото: Дмитрий ХРУПОВ.

– Многими новый праздник воспринят как альтернатива Дню святого Валентина 14 февраля…

– Нет, это не так. Вы знаете, по этому поводу гениально сказал владыка. Он сказал: «Влюбленным можно быть во что угодно и много раз». И вот ваш День святого Валентина… Вообще я не бываю категорически против чего-то, если существует праздник, то он имеет право на жизнь, но в день влюбленных молодой человек может разослать 15 валентинок: нравишься мне ты, ты и ты… У нас – совсем другое дело. Мы о другом говорим.

– Но сравнение неизбежно. Я перед нашим разговором посмотрел, как новый праздник обсуждают в Интернете, и там тоже есть те, кто увидел в этом попытку бороться с традицией валентинок, пришедшей к нам с Запада. Конечно, многим идея нравится, но немало и скептиков. В усилиях государства, направленных на укрепление семейных ценностей и демографии, они видят пропаганду и говорят что-то вроде: не учите меня жить, лучше помогите материально…

– Но в оргкомитете нет ни одной государственной организации. Это общественная инициатива, которая просто поддержана. Вы знаете, я рождена в СССР. В нашей традиции всегда было поддерживать общественные инициативы, и в Советском фонде культуры, где я работала, был отдел общественных инициатив. И я хорошо знаю, что это такое. Наша идея понравилась Первому каналу, и они этот день красиво и хорошо расцвечивают. Светлана Владимировна (Медведева, супруга президента России. – «НИ») предложила сделать символом праздника ромашку. Это все-таки наш российский цветок, который есть практически везде в России. Мы изготовили логотипы, баннеры, которые в этот день будут украшать все города, где станет отмечаться этот праздник. Ромашка будет информационным поводом для программы Малахова – о целебных свойствах этого цветка. Ромашка будет лейтмотивом в программе «Модный приговор» – о том, как ромашка представлена в моде, в тканях, какое создает настроение, какие могут быть аксессуары. Кроме того, мы сделали памятную медаль праздника. Медалей пока немного – всего тысяча. Они будут вручаться семьям в тех губерниях, где пройдет праздник. Многие губернаторы устраивают балы и будут чествовать примерные семьи.

– А как будет определяться примерная семья?

– Первый критерий – конечно, семьи-долгожители, те, кто прожили вместе больше 25 лет и отметили серебряную свадьбу. Золотая свадьба – это вообще замечательно. А москвичи нашли немало семей, которые прожили вместе 75 лет. Когда кинодокументалист, лауреат премии «Эмми» Сергей Мирошниченко об этом узнал, он попросил нас связать его с московскими властями, у которых есть информация, где у нас живут такие замечательные семьи. И вот те, кто прожил в любви и согласии и воспитал примерных детей, будут отмечаться. Кроме того, Сергей Мирошниченко с удовольствием взялся за фильм о Петре и Февронье, хотя с Первым каналом раньше он никогда не работал. Ему эта тема очень понравилась. Еще Первый канал будет давать в эфир прямые включения из Мурома, Санкт-Петербурга, Сочи…

– Насколько я понимаю, в Муроме этот праздник состоит уже не только из паломничества к мощам, а с каждым годом становится более светским?

– Да, он как раз становится из церковного всенародным. Но сейчас нет цели превратить праздник из общественного в государственный. Сейчас цель только одна – привлечь внимание к семье, чтобы не только в «тематический» год говорить о ней, а сделать день, который был бы приятен для каждого российского дома, независимо от вероисповедания его обитателей.

"