Posted 25 июня 2006,, 20:00

Published 25 июня 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:12

Updated 8 марта, 09:12

Хип-хоп после Штрауса

Хип-хоп после Штрауса

25 июня 2006, 20:00
По словам легендарного нью-йоркского рэппера, поддержка и любовь – это все, что ему нужно от московских фанов на своем первом выступлении в России. Ни за то, ни за другое, как показал концерт, беспокоиться не стоило. Музыкальный профессионализм и своеобразное обращение с залом Раймса оказались мощным оружием, моменталь

Главный по разогреву темнокожего гостя – кумир отечественной хип-хоп-тусовки Лигалайз на концерте, похоже, взял на себя роль рэп-миссии, проповедовавшего перед многочисленной паствой слово о русском речитативе. Между песнями Лигалайз грозился доказать Раймсу своим примером и поддержкой фанов, что отечественная хип-хоп-культура не менее самобытна и интересна, чем американская.

Чем ближе подходил момент выхода Басты, тем более плотными становились ряды любителей речитатива, тем с большей неприступностью и ревностью по-гарлемски прикинутые фаны и гоповатого вида тинейджеры препятствовали наглым попыткам желающих протолкнуться поближе к сцене.

Тем временем под громовые раскаты музыкальной темы из передачи «Что? Где? Когда?», на сцене неспешно появились монстры американского рэпа: главный герой хип-хоп-вечеринки и его не менее колоритный коллега по рэп-цеху Сплифф Стар. Патетика Штрауса, по всей видимости, должна была подчеркнуть грандиозность события, а мало вязавшиеся с «Заратустрой» желтые футболки, бейсболки набекрень и широкие штаны – простоту и неформальность хип-хопа. Поинтересовавшись у Москвы делами и потребовав видеть руки фанов, Баста композицией Make It Clap взял, что называется, быка за рога и заставил зал аплодировать на протяжении всей песни.

Новый альбом, выпущенный после перерыва в 3,5 года, с первых дней возглавил хит-парад Billboard, поэтому настроение темнокожего рэппера, киноактера и хулигана Раймса было отличным. Почти в течение всего действа Баста со Сплиффом восторгались красотой России и флиртовали с женской половиной зала, обсуждая с обилием нецензурных английских слов сексуальную привлекательность поклонниц. Время от времени артист выдавал экзотическое признание в любви к отдельным дамам незамысловатыми фразами:, которые на страницах газеты перевести на русский как-то стыдновато. Такая непосредственность, как ни странно, приводила зал в полный восторг. Контакт с публикой был полностью установлен, но, честно говоря, на какую-то минуту я готов был предположить, что многие просто не понимают английского.

Специально для слабой половины рэпперы исполнили популярный хит I Know What You Want (этот хит уже не первый год с успехом бродит по музканалам и радиостанциям мира, но там Раймс исполняет его на пару с Марайей Кэри). По окончании темнокожие артисты выразили нарочито глубокое недовольство подпевкой, которую должны были обеспечить им поклонницы в отсутствие Кэри. Шутка о том, что леди курят слишком много дури и от того забывают слова песни, вызвала взрыв смеха и оваций, что в очередной раз продемонстрировало полное взаимопонимание между шоуменами и публикой.

Как опытный шоумен, темнокожий рэппер сделал ставку на названии своего нового альбома, заставляя зрителей повторять за ним вместо припева его название The Big Bang и собственное имя «Баста Раймс». Однако, несмотря на стремление как можно сильнее закрепить в сознании поклонников чрезвычайную важность свежего релиза, Баста не забывал и про старые хиты. Достаточно агрессивным исполнением рэп-дуэт как бы заявлял фанам: если мы выкладываемся здесь перед вами на 100%, то и вы обязаны поддерживать нас на 100%. Разрезая руками воздух на пару с Сплиффом и медитативно покачиваясь, по ходу песни Раймс менял интонации с крика на вкрадчивый шепот. Не поспевающим за скоростным речитативом фанам оставалось только прыгать на месте и покачивать в такт руками (на большее в зале просто не хватало места).

"