Posted 26 мая 2021,, 09:33

Published 26 мая 2021,, 09:33

Modified 7 марта, 13:27

Updated 7 марта, 13:27

В екатеринбургском «Ельцин Центре» открылась выставка «Сахаров. Новый век»

В екатеринбургском «Ельцин Центре» открылась выставка «Сахаров. Новый век»

26 мая 2021, 09:33
Вслед за Москвой, Екатеринбург принял выставку «Сахаров. Новый век», подготовленную совместно с Сахаровским центров, признанным властями иностранным агентом, при поддержке Фонда Фридриха Науманна.

Посвященная столетию Андрея Сахарова выставка-путешествие, как назвали ее организаторы, состоит из 11 инсталляций, которые раскрывают страницы жизни академика, создателя водородной бомбы, диссидента и правозащитника.

В галерее на широких деревянных досках, расставленных вдоль стен, выжжен контекст событий в стране и мире, соответствующие ему цитаты из воспоминаний, книг и выступлений Сахарова. Например, 1045 год, 6 и 9 августа, бомбардировки Хиросимы и Нагасаки:

- Утром 7 августа я вышел из дома в булочную и остановился у вывешенной на стенде газеты. В газете бросилось сообщение о заявлении Трумэна: на Хиросиму 6 августа 1945 года в 8 часов утра сброшена атомная бомба огромной разрушительной силы — в 20 тысяч тонн тротила. У меня подкосились ноги. Я понял, что судьба моя и судьба очень многих, может всех, внезапно изменилась. В жизнь вошло что-то новое и страшное, и вошло со стороны самой большой науки — перед которой я внутренне преклонялся.

По словам директора Института прав человека Валентина Гефтера, выставка в Екатеринбурге является одним из важных моментов всей сахаровской юбилейной декады.

- Принято считать, что у Андрея Дмитриевича было три ипостаси: физик-теоретик, правозащитник и политик, которые отражались в разных периодах его жизни. Но мне кажется, что в чистом виде он никогда не был ни тем, ни другим и не третьим. У этого человека было поразительное свойство — он не вписывался ни в какие каноны. Когда я думал о том, как описать его одной фразой, то мне в голову пришло гамлетовское: "Он человек был в полном смысле слова, - сказал Гефтер на открытии выставки.

Отметим, что что в Москве выставка «Сахаров. Новый век» в галерее «Граунд-Солянка» открылась 20 мая и будет длиться до 20 июня.

Кроме того, в столице готовилась еще одна выставка – «Андрей Дмитриевич Сахаров: тревога и надежда» на Чистопрудном бульваре. Однако московские власти не дали ее провести. Сначала организаторам в устной форме сообщили, что "контент" выставки не согласован, хотя официальное письмо с мотивированным решением за подписью официальных лиц получено так и не было. Через две недели был получен еще один отказ в устной форме с другой его версией - якобы, сами фотоконструкции срочно понадобились для другой выставки, приуроченной к уже прошедшему Дню победы и годовщине битвы под Москвой, до которой еще более полугода.

"