Posted 26 мая 2020,, 18:23

Published 26 мая 2020,, 18:23

Modified 7 марта, 14:55

Updated 7 марта, 14:55

Джоан Роулинг опубликует написанную 10 лет назад сказку

Джоан Роулинг опубликует написанную 10 лет назад сказку

26 мая 2020, 18:23
Фото: whitehouse.gov
Британская писательница Джоан Роулинг, прославившаяся серией романов о Гарри Поттере, решила опубликовать еще одну свою сказочную повесть под названием "Икабог". Она написала ее более десяти лет назад, но долгое время не решалась публиковать и хранила рукопись на чердаке. Первые две главы сказки уже выложены в Сети.
Сюжет
Книги

Как сообщает телеканал "Дождь", Джоан Роулинг писала эту книгу в перерывах между романами о Гарри Поттере, но позднее решила отдохнуть от детских историй. В течение десяти лет черновики "Икабога" хранились на чердаке в доме Роулинг и об их существовании знали только двое младших детей писательницы. Теперь же новая бесплатная книга станет подарком для детей, которые оказались на самоизоляции дома "в эти странные и тревожные времена", - отмечает агентство "Интерфакс".

В описании книги говорится, что "Икабог" - это история "о правде и злоупотреблении властью". Действие происходит в вымышленной стране, но в ней нет волшебства, и со вселенной Гарри Поттера новая книга не связана. Сказка будет публиковаться по частям на одноименном сайте. Сейчас англоязычным читателям доступны первые две главы. В классическом же печатном виде сказка выйдет только в ноябре.

В конце прошлого года правозащитные организации и активисты обвинили Джоан Роулинг в ненависти к представителям ЛГБТ из-за ее слов о существовании пола, хотя на самом деле она заявила, что не имеет ничего против любых любовных отношений и лишь заступилась за уволенную научную сотрудницу исследовательского центра Centre for Global Development Майю Форстейтер. Она потеряла работу, так как считала, что трансгендерам все равно не дано полностью изменить свой биологический пол.

"