Posted 26 мая 2020,, 08:13

Published 26 мая 2020,, 08:13

Modified 7 марта, 14:56

Updated 7 марта, 14:56

Дочь Успенского просит не называть премию именем отца, который издевался над детьми

Дочь Успенского просит не называть премию именем отца, который издевался над детьми

26 мая 2020, 08:13
Фото: stihi.ru
Дочь детского писателя Эдуарда Успенского Татьяна попросила руководство Государственной детской библиотеки не называть премию в области детской литературы именем ее отца. Она обвинила его в домашнем насилии над детьми и внуками и предложила поискать более достойных детских писателей.

«Думаю, что человек, чьим именем называют государственную премию, должен быть прежде всего человеком добрым и нравственным. Мой отец был очень жестоким, в течение всей жизни он издевался над детьми и внуками, совершал как физическое, так и психологическое насилие над домочадцами», - пишет Sobesednik.ru со ссылкой на открытое письмо.

По ее словам, отец был втянут в секту Виктора Столбуна. Зная, что данная организация практиковала избиение детей, писатель не прекратил посещать ее, поддерживать материально и всячески рекламировать, зазывая в нее все новых и новых людей.

«Будучи бесспорно человеком талантливым, способным увлечь детей своими творческими идеями, он не сумел преодолеть собственные пороки. Его имя никак нельзя присвоить премии в такой гуманистической области, как детская литература. Неужели в нашей стране нет более достойных писателей?» - считает Татьяна Успенская. По мнению дочери, если премию в детской литературе назовут именем насильника, это создаст прецедент, и у любого человека, который достигнет высокого социального статуса, появится возможность делать все, что угодно.

Поддержал дочь Успенского и детский писатель Валентин Постников, друг семьи, который сейчас намерен собирать подписи против увековечивания имени Успенского таким образом. «Нельзя называть премию именем человека, который не любил детей. Он бил свою дочь Таню, оскорблял ее, выгонял на мороз в одном платье», - говорит Постников. По его словам, однажды Успенский «послал в ж…» ребенка, попросившего сфотографироваться с ним. «На мое замечание он ответил, чтобы писать хорошие детские произведения, не обязательно любить детей», - рассказал писатель.

Эдуард Успенский скончался в 2018 году, когда ему было 80 лет. Он автор популярных советских мультфильмов «Простоквашино» и «Крокодил Гена и его друзья». Секта Столбуна, в которую был втянут Успенский, существовала с 70-х годов прошлого столетия. Ее неоднократно критиковали за псевдомедицинские методы лечения с помощью ударов током, ремнем и голодом, якобы являющихся панацеей от многих болезней. В секте Столбуна Успенский лечился от алкоголизма.

"