Posted 26 мая 2016,, 12:06

Published 26 мая 2016,, 12:06

Modified 8 марта, 02:10

Updated 8 марта, 02:10

Культпоход «НИ»: какие театры, выставки и концерты посетить в уикенд

26 мая 2016, 12:06
Культпоход «НИ»: какие театры, выставки и концерты посетить в уикенд
Сюжет
Книги

Классика

Обладатель Премии Совета Европы Граф Муржа, один из самых ярких и одаренных скрипачей своего поколения, 31 мая выступит на сцене Малого зала Консерватории – своей alma mater.

Под управлением Заслуженного артиста России, дирижера Николая Соколова Граф Муржа и камерный оркестр «Московская камерата» исполнят Концерт №1 для скрипки с оркестром ре мажор и Концерт №2 для скрипки с оркестром La campanella си минор Никколо Паганини.

Сочинения трансцендентальной трудности выбраны неслучано. Граф Муржа – гастролирующий титулованный музыкант, лауреат множества международных конкурсов, в том числе и конкурса имени Паганини в Генуе...

28 мая в 17.00 в рамках «Органные вечера в Кусково», который проходит в Москве с 20 мая по 27 августа, известные музыканты – заслуженный артист России Алексей Лундин и художественный руководитель органных концертов в Пушкинском музее, органистка Анастасия Черток – исполнят оригинальную программу из произведений русских и итальянских композиторов XVIII – XX вв.

В концерте прозвучит, пожалуй, самое популярное произведение Вивальди «Зима» из цикла «Времена года», а также редко исполняемая соната для органа итальянского композитора Галуппи.

В XVIII веке установились прочные музыкальные связи Италии и России. Многие итальянские композиторы и музыканты служили при дворе Екатерины II в так называемой итальянской труппе, в том числе и Галуппи, а самые талантливые русские композиторы, среди которых были Фомин и Березовский, отправлялись на обучение в известную Болонскую академию, в которой, к слову, учился Моцарт.

Особого внимания заслуживает Соната для скрипки и клавира Березовоского. Рукописная копия Сонаты была обнаружена не так давно в нотном отделе Парижской национальной библиотеки. Соната впервые прозвучала со сцены спустя более 200 лет со дня ее написания. В концерте будут звучать сцены из оперы «Ямщики на подставе» Фомина и балета «Щелкунчик» Чайковского в талантливых транскрипциях для органа Анастасии Черток.

Напомним, инициатор и художественный руководитель фестиваля «Органные вечера в Кусково » – органистка Елена Привалова-Эпштейн. Концерты проходят в Танцевальном зале Дворца музея-усадьбы Кусково, где установлен цифровой орган итальянской фирмы Viscount.

Уникальные интерьеры архитектурного ансамбля, сохранившего облик загородной усадьбы XVIII века, создают особую атмосферу для восприятия музыки разных эпох и стилей. В программе фестиваля – выступления знаменитых российских и зарубежных органистов, звезд оперной сцены и исполнителей старинной музыки на «аутентичных» инструментах.

Рок

28 и 29 мая в Зеленом театре парка им. Горького состоится фестиваль ANABUK, который переехал в Москву из Калининграда.

В первый день фестиваля на сцену поднимутся немецкие рок-идолы Guano Apes, молодые пост-хардкорщики Eskimo Callboy, один из старейших панк-коллективов страны группа «Тараканы!» (в этом году отмечающая 25-летие) и неудержимые романтики «Элизиум». Хедлайнером второго дня фестиваля станет легендарный Manu Chao, компанию музыканту составит канадская панк-группа Billy Talent, а российскую сцену представят петербургские лирические герои Animal Джаz и таинственный Нейромонах Феофан, автор стиля «древнерусский драм».

В перерывах между полноценными концертными выступлениями посетители смогут прогуляться по крафт-маркету, принять участие в турнире по кикеру, попробовать свои силы на трассе радиоуправляемых внедорожников и пройти мастер-класс по скимбордингу (это катание на доске, сочетающее в себе скейтбординг и серфинг). Специально для скимбординга на территории фестиваля будет построен небольшой бассейн.

Старт фестивалю ANABUK был дан в Калининграде в 2015 году как альтернатива знаменитой KUBANA, которую не получилось провести в России. Тогда на фестивале выступили Enter Shikari, HIM, НАИВ и другие музыканты...

Книги

С 3 по 6 июня 2016 года в Москве пройдет книжный фестиваль «Красная площадь». Это беспрецедентное событие в новейшей истории России – лучшие книги займут пространство от Собора Василия Блаженного до Исторического музея. Красная площадь, сердце столицы и России, станет на эти четыре дня книжной, обретет новое гуманитарное измерение – литературное, музыкальное, театральное, историческое.

Книжный фестиваль «Красная площадь» будет приурочен ко дню рождения Пушкина и Дню русского языка. Впервые фестиваль прошел в прошлом году, теперь он стал ежегодным. Около 400 издательств со всей России представят художественную, детскую, образовательную, научно-популярную литературу.

Известные авторы и их издатели соберутся на главной площади страны, чтобы представить самое актуальное и интересное в современной литературе. В центре столицы будут выставлены около 100 тыс. наименований книг художественной, детской, образовательной, научно-популярной и иной литературы на русском и других языках народов Российской Федерации. В книжном фестивале примут участие около 400 российских издательств, в том числе 50 региональных.

Площадь фестиваля будет поделена на несколько тематических пространств: главную сцену, где пройдут основные культурные мероприятия фестиваля, а также ярмарочные павильоны, структурированные по тематическим направлениям – «Художественная литература», «Детская и учебная литература», «Нон-фикшн», «Региональные издательства», «Электронная книга», «Москва – город книг». Антикварная книга и букинистика будут представлены на первой линии ГУМа. А в лаунж-зонах можно будет почитать, отдохнуть и даже перекусить.

Торговые книжные ряды предложат широчайший ассортимент книг, которые, по заверению издателей, будут продаваться на 25% дешевле, чем в магазинах.

В самом сердце фестиваля пройдет яркая, динамичная программа, созданная специально для юных читателей и их родителей: интерактивные представления, спектакли, лекции, мастер-классы, встречи с любимыми писателями, викторины и конкурсы. Лучшие издательства со всей страны привезут самые интересные детские книги.

Книжный фестиваль «Красная площадь» объединит поклонников литературы в единое фестивальное сообщество. Ученые, профессора и преподаватели ведущих университетов страны, политологи и культурологи прочитают лекции, проведут круглые столы, расскажут о новых книгах под шатровыми сводами шести открытых лекториев. Гости фестиваля смогут пообщаться с любимыми авторами, а также принять участие в презентациях книжных новинок.

На Красной площади выступят известные писатели: Евгений Евтушенко, Эдвард Радзинский, Андрей Дементьев, Денис Драгунский, Михаил Веллер, Гузель Яхина, Виктория Платова, Евгений Водолазкин, Полина Дашкова, Сергей Лукьяненко, Екатерина Вильмонт, Татьяна Устинова, Александра Маринина, Олег Рой и многие другие.

На главной сцене фестиваля выступят известные деятели культуры, музыканты, звезды театра и кино Ирина Мирошниченко, Авангард Леонтьев, Анатолий Белый, Игорь Верник, Александр Семчев, Вениамин Смехов, Дмитрий Певцов, Алена Бабенко, Дмитрий Высоцкий и другие.

Гостей фестиваля ждут встречи с любимыми авторами, дискуссии, концерты, программы ведущих театров, среди которых МХТ имени Чехова и Театр на Таганке, прозвучат фрагменты рок-оперы «Преступление и наказание» Московского театра мюзикла и многое другое. Ожидаются и премьеры.

По случаю Года кино, который объявлен в 2016 году, на фестивале пройдут показы экранизаций лучших литературных произведений.

Концепция программы фестиваля построена на принципах открытости, мультимедийности, широкого диалога и свободного доступа к знаниям. Читателям, писателям и книгам вход на Красную площадь – свободный. Билеты на фестиваль не требуются.

Подробнее о программе и площадках фестиваля – на сайте «Год литературы».

"