Posted 26 мая 2015,, 05:20

Published 26 мая 2015,, 05:20

Modified 8 марта, 03:52

Updated 8 марта, 03:52

«Театрал» собрал на одной сцене Марка Захарова, Валентина Гафта, Екатерину Гусеву и Максима Матвеева

«Театрал» собрал на одной сцене Марка Захарова, Валентина Гафта, Екатерину Гусеву и Максима Матвеева

26 мая 2015, 05:20
Несмотря на майскую погоду, большой зал киноклуба «Эльдар» переполнен. В фойе – тележурналисты интересуются у организаторов вечера: «А будет ли Гафт?»; «А приехал ли Марк Захаров?»; «Почему не видно Гусеву или Максима Матвеева?»… Однако все они были здесь и ожидали своего выхода за кулисами. <a href="http://www.newizv.

В нынешнем году редакция журнала назвала вечер злободневно – «Театр вопреки…» То есть вопреки кризису, вопреки санкциям, вопреки нелепым законам и дурновкусию. У каждого героя свои «вопреки» (Валентин Гафт, например, известен собственной ненавистью к возрождающемуся сталинизму и посвятил борьбе с ним сатирическую пьесу.)

Но в процессе подготовки к вечеру жизнь привнесла еще и дополнительные сложности. Так, в частности, оказалось, что Марк Захаров в последние годы избегает открытого общения со зрительным залом, Валентин Гафт – в тот же вечер должен был выступать в Центре Эммануила Виторгана, Екатерина Гусева намеревалась ехать в Севастополь на премьеру фильма, в котором снималась, а Максима Матвеева могли вызвать на репетицию… Поэтому вопросы обеспокоенных телевизионщиков: «Все ли герои прибыли?» – имели весьма серьезные основания.

Но все же приехали все.

Ради встречи с читателями «Театрала» Екатерина Гусева отменила поездку, Валентин Гафт перенес начало своего вечера в Центре Виторгана, а Марк Захаров объяснил, что ради журнала сделал исключение: «Уговаривали меня долго, но устоять я не смог – решился», – подчеркнул он.

В зале раздался смех. Марк Анатольевич пояснил: «У меня есть девиз, мне подарил его один зритель, который пришел к нам на спектакль «Женитьба». Такой пьяненький, он сидел в первом ряду. Но вел себя прилежно, поэтому охрана решила его не трогать. Все шло хорошо до тех пор, пока Леонид Сергеевич Броневой ни сказал в отношении свахи: «Тебе, матушка, я этого не прощу. Я на тебя в полицию донесу». И потом подчеркивал: «Всё! Иду в полицию». Обычно в этом месте – маленькая пауза и гром аплодисментов. Правда, на том спектакле после фразы Броневого пьяный зритель вдруг громко и с сожалением сказал: «И тебе это надо?» Поэтому в последние годы, когда меня куда-то зовут, я думаю: и мне это надо? Но позвонили из «Театрала», я решил: надо!»

Зрители благодарно зааплодировали, а главный редактор журнала Валерий Яков (он вел вечер вместе с актрисой Театра сатиры Аленой Яковлевой) пояснил, что Марк Анатольевич – один из самых благодарных наших читателей, поскольку читает «Театрал» на протяжении всех двенадцати лет его существования.

В прошлом году Марк Захаров стал лауреатом премии зрительских симпатий «Звезда Театрала» – в самой почетной номинации «Легенда сцены». Но говорили ведущие с ним не столько о сцене, сколько о непростых временах, признаки которых стали отчетливы в уходящем сезоне: о доносах, о наступлении цензуры, о противостояниях художника и власти…

Ответы Марка Захарова (равно как и других героев «Звездного вечера» читайте на сайте в ближайшее время).

Максим Матвеев говорил о помощи больным детям и, главным образом, о благотворительном проекте «Доктор клоун», в рамках которого артисты навещают детей, находящихся на лечении в Морозовской клинической больнице (в прошлом году актер за эту свою деятельность получил «Звезду Театрала» в номинации «Социальный проект»).

Выступление Екатерины Гусевой стало одой женственности и красоте, причем под занавес своего выступления актриса исполнила две песни (напомним, что Гусева – лауреат «Звезды Театрала» за «Лучший музыкальный спектакль»).

Лауреатом премии зрительских симпатий был и Валентин Гафт (за спектакль «Сон Гафта, пересказанный Виктюком»). В беседе с журналистами он рассказал о том, почему его пьеса о непотопляемости сталинизма оказалась пророческой и… читал свои стихотворения. Например, такое:

Отчего так предан Пес,

И в любви своей бескраен?

Но в глазах всегда вопрос,

Любит ли его хозяин.

Оттого, что кто-то сек,

Оттого, что в прошлом клетка!

Оттого, что человек

Предавал его нередко.

Я по улицам брожу,

Людям вглядываюсь в лица,

Я теперь за всем слежу,

Чтоб, как Пес, не ошибиться.

Подробный репортаж о «Звездном вечере» читайте в ближайшее время. Дружескую, радостную атмосферу вечера помогли создавать шоу барабанщиц, певица Лика Рулла, группы LIGHT TRIO MUSIC и один из лучших кларнетистов мира Артур Назиуллин, а также группа Shoo и артист Дмитрий Бикбаев.

P.S.

По традиции, «Звездный вечер» был благотворительным. В этом году часть средств, собранных от продажи билетов, редакция направит на лечение замечательной актрисе «Современника» Людмиле Ивановой.

Виктор БОРЗЕНКО

"